![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Защита внутренней поверхности резервуара от коррозии (характеристика и технология нанесения антикоррозионного покрытия).
Наибольшее распространение для защиты резервуаров нашли следующие методы: 1. Защитными покрытиями (лакокрасочными, цинковыми). 2. Комбинированные: (лакокрасочными покрытиями совместно с протекторной защитой днища и нижних поясов резервуара; лакокрасочными покрытиями совместно с катодной защитой днища и нижних поясов резервуара). 3. Ингибированием парогазового пространства внутри резервуара. 4. Применением алюминиевых сплавов в качестве конструкционных материалов. Внутренняя коррозия резервуаров является более интенсивной, особенно в присутствии влажного воздуха и сернистых соединений, содержащихся в некоторых нефтях. В этих условиях быстро выходит из строя крыша резервуара, которая постоянно контактирует с газовоздушной смесью. Сравнительно быструю коррозию крыш можно объяснить следующим образом. Попадающий в газовое пространство резервуара при больших «дыханиях» влажный атмосферный воздух конденсируется на холодных стенках резервуара (ночью). В образовавшихся каплях растворяется выделившийся из нефти сероводород. Сероводород в присутствии кислорода воздуха образует серную кислоту и сульфиды железа, вызывающие иногда самовозгорание и воспламенение нефтепродуктов: 2Fe + 4Fe -I-
Об изоляционных защитных покрытиях рассказано было ранее, в разделе про внешнюю коррозию. Коррозионному разрушению днищ в значительной степени способствует также подогрев нефти и пластовой воды, содержащихся в резервуарах. Многолетней практикой эксплуатации резервуарных парков установлено, что стоимость применяемых в настоящее время средств защиты днищ от коррозионного разрушения не превышает 2% расходов, затрачиваемых обычно на замену днищ новыми. 3.1 Активная (электрохимическая защита) 3.1.1 Протекторная защита Принцип действия протекторной защиты заключается в создании защитного потенциала на днище при протекании тока в гальванической паре днище-протектор. Стационарный потенциал протектора имеет более отрицательное значение, чем потенциал металла днища. При замыкании цепи днище-протектор последний становится анодом, а днище - катодом. Ток, стекая с протектора, проходит через электролит (дренажную воду), входит в днище и прекращает или ограничивает действие коррозионных элементов на его поверхности, а следовательно, и коррозионное разрушение днища (рис.6). Протекторы типа ПМР представляют собой короткий цилиндр. В центре протектора запрессована стальная втулка для обеспечения крепления с днищем резервуара. Размеры протекторов позволяют установить их в резервуар через люк-лаз. Место установки протектора тщательно зачищают от грязи и продуктов коррозии, затем перпендикулярно к днищу приваривают стальной стержень диаметром 8 мм и высотой 60 мм или 35 мм. На очищенное место наносят слой эпоксидной шпатлевки, устанавливают протектор на еще не затвердевшее покрытие, чтобы он приклеился к днищу. Контактную втулку протектора приваривают к монтажному стрежню. Контроль за работой протекторов в процессе эксплуатации осуществляют измерением разности потенциалов «резервуар-электролит» и силы тока в цепи «протектор-резервуар».Возможна также протекторная защита резервуаров стержневыми анодами. Разработаны схемы протекторной защиты внутренней поверхности резервуара с уровнем водной фазы до 2 м и более 2 м. Гальванический анод изолируют от поверхности РВС прокладками (полиэтиленовыми кольцами, надетыми на протектор). Проектор представляет собой длинномерный цилиндрический или трапециевидный стержень диаметром 30-60 мм и длиной до 6 м, по центру которого проходит армирующая стальная проволока диаметром 5-8 мм. Протекторную защиту (рис.3) рекомендуется применять при наличии в резервуаре антикоррозионного покрытия с степенью оголенности (поврежденности) не более 0, 5. Протекторная защита проста и надежна в эксплуатации.
|