Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Орден Святого Владимира






Орден Святого равноапостольного князя Владимира был учрежден в 1782 году. Девиз ордена – «Польза, честь и слава». Имел четыре степени, одна из почетнейших наград офицерам за боевые подвиги – Владимир 4‑ й степени с бантом из орденской ленты – красной с широкими черными полосами по краям.

 

Турецким морякам не удалось потушить пожар на «Стамбуле»; огонь охватил корабль и перебросился на другие турецкие суда, скученно стоявшие у берега. К утру сгорели и взорвались 15 турецких линейных кораблей, 6 фрегатов, погибло свыше 10 тыс. человек. В пожаре, напоминавшем взрыв вулкана, погиб весь турецкий флот. Победа была легкая и ошеломительная. Позже была выбита памятная медаль с изображением гиб нущего турецкого флота и надписью в одно слово – «Былъ». Успехом увенчались и последующие военные действия России на суше, в Причерноморье. Русские войска овладели нижним течением Дуная и в 1771 году заняли Крым, а войска Суворова, разбили турок при Туртукае в 1773 году и при Козлуджи в 1774 году. Эти победы поставили точку в войне – турки пошли на заключение мира.

 

 

«Евстафий»

«Святой Евстафий Плакида» – 66‑ пушечный линейный корабль, был построен в Петербурге в 1763 году. В Средиземноморской экспедиции Балтийского флота им командовал капитан А. И. Круз. На нем же в чесменском сражении держал флаг адмирал Г. А. Спиридов. В ночь на 26 июня 1770 года «Евстафий» возглавил авангард русской эскадры, атаковавшей турецкие корабли в чесменской бухте. Моряки «Евстафия» взяли на абордаж флагман турецкого флота – 80‑ пушечный корабль «Реал‑ Мустафа». К несчастью, на турецком судне начался пожар и его мачта обрушилась на «Евстафий». От этого вспыхнул и русский флагман, что привело к взрыву порохового погреба «Евстафия»; при этом погиб почти весь его экипаж – 755 из 818 человек. Затем взорвался «Реал‑ Мустафа». С тех пор по традиции один из кораблей черноморского флота назывался «Памяти Евстафия».

 

Десятого июля 1774 года в Болгарии, в деревне Кючук‑ Кайнарджи, был подписан мир с необыкновенно благоприятными для России условиями. Согласно условиям мира русские корабли не только могли плавать по Черному морю, но и проходить Проливы, выходить в Средиземное море. Кроме того, Россия получала многострадальный Азов, закреплялась на Керченском проливе и устанавливала свой протекторат над Молдавией и Валахией. Крымское же ханство признавалось независимым от Османской империи (читай – то есть зависимым от России). Исполнилась мечта императора Петра Великого – своими границами Россия коснулась черноморских вод, и после Кючук‑ Кайнарджийского мира оказалась выполненной объявленная еще в 1769 году воля Екатерины – «учреждение российского флага на Черном море». В истории Русско‑ турецких войн не было столь блестящего для России мира.

 

Легенды и слухи


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал