Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восстановление хозяйства






 

Разрушенные во время войны предприятия были в целом восстановлены в начале 1950‑ х гг. Как и в 1930‑ е гг., развитие тяжелой промышленности считалось фундаментом обороноспособности, и для нее не жалели денег и сил. Особенно много внимания уделялось развитию военной отрасли, ракетной техники и ядерного оружия, разработки которого были сосредоточены под непосредственным руководством Л. П. Берии в системе закрытых институтов и предприятий ГУЛАГа.

Зато во всех других сферах жизни страны последствия войны остро сказывались долгие годы. Легкая промышленность получала мало средств и плохо обеспечивала потребности людей. Сельское хозяйство оккупированных немцами территорий было полностью разрушено. Репарации из Германии, десятилетний труд полутора миллионов пленных немцев и полумиллиона японцев (хотя Япония воевала с СССР один месяц) по восстановлению хозяйства не могли компенсировать те гигантские потери, которые понесла страна за годы войны.

В 1947 г. из‑ за сильной засухи предыдущего года в европейской части страны начался сильнейший голод, приведший к гибели тысяч людей, особенно на Украине и в южной России. Тогда были зафиксированы последние в этом столетии случаи людоедства. Все послевоенные попытки власти ликвидировать отставание сельского хозяйства привычными административными средствами (укрупнение колхозов, усиление партийного руководства, пропаганда, «накачивание» села техникой) провалились. Урожайность колхозных полей была хуже, чем на дореволюционных полях, а заинтересованность колхозников в работе – крайне низка. К тому же власти встали на путь жесткого ограничения личного подсобного хозяйства, которого не было даже в 1930‑ е гг. Были повышены всевозможные налоги с частников за владение мелким скотом, с людей драли налоги за каждую курицу в курятнике, за каждую яблоню в саду.

В основе этих драконовских мер были идеи Сталина, высказанные им в книге «Экономические проблемы социализма», вышедшей в 1952 г. Сталин, объявленный «гением экономической мысли», придерживался, в сущности, старых идей «военного коммунизма», полностью отрицая рынок, рыночные отношения и цены. Отрицал он также и все виды собственности, кроме государственной, которая и должна была, по мысли вождя, вскоре заменить колхозную. В итоге к 1953 г. сельское хозяйство находилось в глубоком упадке.

Война стала страшным испытанием для народа. Миллионы мужчин не вернулись с фронта, а те, кто пришел домой, испытывали вместе со своими семьями огромные трудности. Обострился жилищный кризис, власти фактически не строили жилье, работа на производстве оплачивалась низко, в магазинах не было самых необходимых продуктов.

Необыкновенно удачными в пропагандистском смысле оказались регулярные снижения цен на разные товары, порой на те из них, которых люди и не видели на полках магазинов из‑ за страшного дефицита, царившего повсюду. Все предыдущие десятилетия шло открытое и скрытое повышение цен, значительно опережающее инфляцию. По подсчетам экономистов, со времен коллективизации до начала 1950‑ х гг. резко возросли розничные цены на хлеб (в 19 раз), на говядину (в 17 раз), на свинину (в 20 раз), на яйца (в 19 раз) и т. д. Поэтому снижение цен на товары на 1‑ 4 и даже 10% значения не имело, ибо нужно было учитывать, что сохранялись весьма низкие закупочные цены. Кроме того, в стране была введена фактически принудительная система облигаций госзаймов, на которые люди должны были подписываться в обязательном порядке, отдавая часть только что полученной зарплаты. Однако сам эффект снижения цен перед очередным праздником был велик: миллионы людей, сидя у репродукторов и слушая торжественный голос Юрия Левитана или Ольги Высоцкой, записывали новые пониженные цены и радовались, что все‑ таки Сталин и партия «думают о людях».

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал