Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Снежинка.

Снежинка — это смерзшиеся вместе кристаллики льда. Структура молекул воды такова, что лучи снежинки всегда образуют углы 60° или 120°, а кристалл воды всегда имеет форму правильного шестиугольника.

Для того, чтобы нарисовать правильную снежинку, предлагаю воспользоваться сеткой, но не обычной прямоугольной, а аксонометрической — ее линии могут быть наклонены под разными углами.

Для создания такой сетки зайдите в File-> Document Properties (Файл-> Свойства документа):

Перейдите в закладку «Grid» (Сетки). В выпадающем списке «Creation» (Создание) выберите тип сетки «Axonometric grid» (Аксонометрическая сетка) и нажмите кнопку «New» (Создать).

Создастся уже нужная нам сетка (ничего изменять даже не придется) — углы линий сеток относительно горизонтали — 30°, то есть между собой у них будет угол 60°.

Проставленные галочки убирать не надо, так как они означают, что сетка включена («Enabled»), видима («Visible») и если включено прилипание к сетке, то прилипать можно только к видимым линиям сетки («Snap to visible grid lines only»).

Остальные параметры сетки, которые могут понадобится:
«Grid units» — единицы измерения сетки (можно оставить миллиметры, а можно и поменять — как вам будет удобнее, я обычно выбираю px — пикселы).
«Spacing Y» — интервал по Y (то есть шаг сетки). Его лучше оставить в значении «1».
«Angle X» и «Angle Z» — угол наклона по оси X и угол по оси Z соответственно. Нам нужны углы 30°.

Окошко можно закрыть и после проверить, что в настройках стоит прилипание к сеткам «Snap to Grids»(«Прилипать к сеткам»). Если кнопка не нажата, нужно ее нажать.

Теперь можно приступать к рисованию. Снежинка состоит из 6 лучей, а каждый лучик состоит из симметричных половинок. То есть нам нужно нарисовать 1/12 часть правильного шестиугольника. Линии сетки образуют шестиугольники, но я все равно нарисую 2 соседних луча и разделю пространство между ними пополам с помощью пера — ‹Shift+F6› или ‹B›. с помощью созданной сетки это очень легко сделать точно:

Нам нужно «заполнить» треугольник правее вертикальной линии.

Обращаю ваше внимание на то, что сейчас мы видим не все линии сетки, чтобы увидеть промежуточные линии (они нам понадобятся, чтобы нарисовать рисунок лучей), нужно приблизить картинку, проще всего это сделать с помощью колёсика на мышке при зажатой клавише ‹Crtl› на клавиатуре. Для приближения рисунка крутите колёсико «вверх», а для удаления — «вниз». Приблизьте изображение и нарисуйте маленькие лучики; они рисуются по линиям сетки, так же под углом 60° друг к другу. Не выходите за границу, обозначающую середину между лучами, приближайте и удаляйте изображение для удобства рисования. Должно получиться что‑ то вроде этого:

Можно, конечно оставить и так, а можно придать лучам некий объем:

Линии, нарисованные раньше, я удалю, а лучики снежинки раскрашу в голубой цвет.

Теперь выделите все объекты, кроме черных линий, основного луча и верхушки, продублируйте объекты с помощью комбинации клавиш ‹Ctrl+D›. Теперь, не снимая выделения, щелкните второй раз по объектам, чтобы по углам появились стрелочки для поворота и переместите центр вращения (крестик в центре выделения) на линию сетки, по которой нарисован основной луч снежинки:

А теперь нажимайте ‹H› (или кнопку на верхней панели «Flip selected objects horizontally» — «Горизонтально отразить выбранные объекты»). Получится 1 луч снежинки.

Теперь можно удалить черные линии и сгруппировать голубые объекты при помощи команды ‹Ctrl+G› (тоже самое можно сделать из пункты меню Object-> Group (Объект-> Сгруппировать)).

Теперь нужно скопировать имеющийся луч 5 раз по кругу. Сделаем то так: два раза кликните по лучу снежинки (для поворота) и сместите центр вращения вниз луча, продублируйте (‹Ctrl+G›) и откройте окно «Transform» при помощи комбинации клавиш ‹Shift+Ctrl+M› или при помощи пункта меню «Object-> Transform» (Объект-> Трансформировать).

В появившемся окне выберите вкладку «Rotate» (Вращение), поставьте в поле «Angle» (Угол) значение 60° и нажмите кнопку «Apply» (Применить).

Луч повернется на 60°:

Повторите последовательность действий «дублировать → повернуть» еще 4 раза и у вас получится вот такая снежинка:

Можно уже отключить сетку нажав комбинацию клавиш ‹Shift+3› (3 нужно нажимать на верхней части клавиатуры, то есть так, как если бы вы хотели написать «#») либо через пункт меню View-> Grid (Вид-> Сетка), чтобы насладиться полученным результатом:

Вид и форма снежинок, теоретически, не ограничены:

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Практическая часть. а) для определения напряжённости поля на оси цилиндрической катушки: | Момент импульса
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал