Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специально-юридические функции права






Многие общесоциальные функции (экономическая, социальная, экологическая, демографическая и др.) уже достаточно подробно исследованы в ЮН (см., например, [192; 201; 202]). Поэтому мы кратко обозначим лишь суть каждой из этой группы ФУП.

Экономическая ФУП отражает активную роль права по отношению к одному из главнейших детерминирующих его факторов – экономической системе общества (подробнее см., например, [201]). Суть политической ФУП заключается в том, что право закрепляет и охраняет политическую систему общества, основные политические институты, юридически обеспечивая и регулируя в необходимых случаях деятельность различных участников политических отношений.

В социальной ФУП проявляется сама сущность права, поскольку право должно отражать идеисоциальной справедливости, равенства, свободы и гуманизма. Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (ст. 39 Конституции РФ).

Экология природы (почвы, атмосферы и т.д.), человека, культуры и пр. – в настоящее время первостепенный объект правового регулирования. Поэтому экологическая ФУП, как мы уже отмечали, стала одной из главных не только для права каждой страны (внутренней системы права), но и для международного права, всех правовых систем современности.

К числу основных в системе общесоциальных относится идеологическая ФУП, которая, с одной стороны, включает воспитательное направление воздействия на сознание и поведение людей, а с другой – служит средством нейтрализации, искоренения консервативных взглядов и представлений, борьбы с чуждой идеологией и психологией (подробнее см. [202]).

Конкретное содержание демографической ФУП в различных демографических ситуациях может быть диаметрально противоположно (подробнее см. [192]). В одних странах с огромной численностью населения и высокими темпами рождаемости (Китай и др.) осуществляются регулятивно-запретительно-охранительные меры, направленные на ограничение рождаемости; в других, где по различным причинам снижается прирост населения (Германия, Россия и др.), право призвано существенно стимулировать позитивные сдвиги в неблагоприятной демографической ситуации (конечно, было бы наивно думать, что все эти вопросы можно решать только с помощью правовых средств).

Среди специально-юридических обычно выделяют регулятивную и охранительную ФУП. Причем регулятивная функция подразделяется в отечественной науке на регулятивно-статическую (происходит закрепление общественных отношений) и регулятивно-динамическую (осуществляется правовое оформление движения отношений) подфункции. Нам представляется, что аналогичное деление можно провести и для охранительной ФУП.

Такое " внутреннее" подразделение позволило нам в свое время высказать предположение о том, что каждая ФУП, синтезируя множество однопорядковых направлений, состоит из нескольких подфункций. Если ФУП – это наиболее общее, ведущее направление воздействия, в котором выражается сущность, место и роль права в ПСО, то подфункция показывает в рамках данного направления некоторые особые, специфические стороны его влияния. Например, в рамках охранительной ФУП И.Ф. Казьмин выделял профилактическую, контрольную, конфликтную, восстановительную и карательную подфункции (см. [78. С. 69]).

Наиболее ярко сущность, особая природа права, его место и роль среди других элементов ПСО прежде всего проявляется в специально-юридических ФУП, к которым практически все ученые относят регулятивную и охранительную функции. Следует согласиться с авторами (С.С. Алексеевым, Т.Н. Радько, Н.Н. Вопленко и др.), указывающими, что обе эти группы ФУП (общесоциальные и специально-юридические) – не какие-то особые, независимые направления юридического воздействия, а лишь разнообразные аспекты этого воздействия, связанные с различными сторонами содержания права и методологическими подходами (философским, социологическим, юридическим и т.п.) к осуществлению правовых предписаний.

Регулятивная ФУП рассчитана на правомерное поведение субъектов. Как мы уже отмечали выше, она выражается в воздействии права на общественные отношения путем их упорядочения, организации, закрепления (статическая подфункция). Кроме того, право способствует возникновению новых, развитию и оформлению движения уже существующих отношений (динамическая подфункция).

В охранительной ФУП мы выделяем, с одной стороны, статическую и динамическую ее подфункции, с другой – правообеспечительную, превентивную, правовосстановительную, карательную и компенсационную подфункции. Охранительно-статическая подфункция связана с установлением правовых запретов, а охранительно-динамическая – направлена на вытеснение из общественной жизни нежелательных отношений.

На наш взгляд, в качестве специально-юридических необходимо рассматривать информационную и оценочную ФУП. Дело в том, что речь идет о сохранении, распространении и т.п. не просто какой бы то ни было информации, а о правовой информации (содержании и формах права, его системе и структурах, законодательстве и т.п.), направленной прежде всего юристам (ученым и практикам) для соответствующей интерпретации и разрешения юридических дел.

Относительная самостоятельность оценочно-правовой функции заключается в том, что при рассмотрении любых юридических дел в рамках регулятивных или охранительных правоотношений, в процессе реализации общесоциальных или специально-юридических задач право (нормы, принципы права и т.п.) используется как специфический критерий оценки конкретных действий, социально-правовых ситуаций, общественных отношений.

Правоохранительные и правообеспечительные способы воздействия порой отождествляются, что представляется не совсем правильным. Правообеспечительная подфункция – одно из важных направлений правоохраны. Конкретно же ее содержание выражается в том, что компетентными лицами и органами в конкретных социально-правовых ситуациях применяются обязательные для адресатов материальные и процессуальные действия, средства и способы, гарантирующие нормальное функционирование правовых отношений, достижение поставленных целей, осуществление требований юридических предписаний (например, передача спорного имущества истцу или другому лицу, задержание транспортного средства, досмотр багажа и т.п.) (см. [14. С. 26]).

Правовосстановительная подфункция направлена на отмену незаконных решений, фактическое и юридическое восстановление нарушенных прав граждан и организаций (например, восстановление незаконно уволенного сотрудника на работе и т.д.) (подробнее см. [190]).

Компенсационная подфункция выражается в том, что право должно быть нацелено на возмещение любого ущерба (материального и морального), который причинен противоправными (а порой и правомерными) действиями (бездействием) отдельным лицам, социальным группам, организациям или обществу и государству в целом (подробнее см. [189]).

Функция социально-правового контроля и установления компромиссов нацелена на разрешение юридических споров (трудовых, семейных и т.п.) и конфликтов между гражданами, должностными лицами и т.д.

Суть карательной подфункции (Э. Дюркгейм и З. Ишимура называют ее репрессивной) заключается в применении к конкретным субъектам таких мер юридического воздействия, которые связаны с лишениями личного, материального, организационного и иного характера.

По времени действия все функции (подфункции) права можно подразделить на постоянные и временные. Например, наше государство, да и многие другие страны, долгое время не имели «представления» об экологической и демографической ФУП, а в настоящее время они относятся к постоянным направлениям правового воздействия на соответствующие общественные отношения.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал