Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Систематизация и классификация в географии






Главный объект географических исследований – пространственно-временные природно-общественые системы (геосистемы) различного иерархического уровня отличаются большим разнообразием и обладают бесконечным множеством свойств. Наиболее распространенным методом их упорядочения является систематизация.

Под систематизацией понимают методические приемы, связанные с распределением изучаемых явлений (в соответствии с целью исследования и избранными критериями) на такие совокупности, которые обладали бы определенной общностью и в то же время отличались один от другого устойчивыми признаками. Систематизация предполагает разделение всей совокупности объектов, так, что низший ранг относится к высшему, как часть к целому.

Систематизации по целевому назначению:

общими,

много­целевыми («естественными») и

специальными («искусственны­ми»), предназначенными для одной цели.

Общие систематиза­ции служат для обобщения данных и обширной номенклатуры при решении эмпирических задач. В научном отношении чаще всего используются специ­альные систематизации.

Для ха­рактеристики географических процессов и явлений используются как качественные, так и количественные признаки.

Систематизация может строиться на базе любой характеристики геосистем – территориальности, содержательности, динамично­сти и т. д.

Различают два основных пути систематизации.

Дедуктивная (теоретическая, логическая) систематизация проводится как бы «сверху» — на основе идеальной теоретической модели, кото­рая выявляется путем логического анализа.

Индуктивная (эмпирическая) систематизация проводится как бы «снизу» — путем постепен­ного поиска устойчивых свойств объектов (явлений), рассматриваемых в нескольких измерениях одновременно.

Систематизация, проводимая на базе одного отобранного экспертным путем признака, называется монотетической, если для ее построения используется несколько признаков одновременно – политетической.

Поэтому для систематизации боль­шого набора показателей все чаще применяют количест­венные методы.

На начальном этапе количественной систематизации измеряются сходство и взаимосвязи систематизируемых объектов при помощи коэффициентов подобия, коэффициентов связи (корреляции), показателей расстояния. На основании этих мер производится сравнение признаков между собой и каждого объекта с любым другим объектом.

Основными математико-статистическими способами количественной систематизации явля­ются методы главных компонент и факторный анализ. Компонентный анализ проводится в отсутствие какой-либо теории компонентов, а при факторном анализе, наоборот, мы начинаем с некоторой модели и смотрим, соответствует ли она данным, и если да, то вычис­ляем ее параметры.

На следующем этапе применяются различные методы распо­знавания образовкластерный анализ, численная таксономия, профиль-анализ и т. п. – для деления сово­купности и для группировки объектов.

Различают систематизации иерархические (древовидные) и неиерархические.

Иерархические процедуры дают возможность наглядной интерпретации проведенного анализа. Неиерархические кластер-про­цедуры реализуются по принципу выделения сгущений — мест наибольшей концентрации точек в рассматриваемом простран­стве.

Для оценки процедур систематизации применяется дискриминантный анализ, назначение которого — дать количественные правила отнесения объектов к заранее заданным классам.

К систематизации относят широко применяемые в географии классификацию, таксономию, типологию и районирование.

Классификацияэто группировка изучаемых объектов преимущественно по количественным признакам. При этом происходит разделение на группы предметов, однородных в каком-либо отношении. Классификация есть «горизонталь­ное» разделение объектов, равных по рангу.Отражает стадии развития объекта или его иерархич. уровень.

Таксономия – это особый вид систематизации, заключающийся в делении территории на сопоставимые, иерархически соподчиненные территориальные единицы (таксоны), которые связаны той или иной общностью свойств, признаков и благодаря этому относящиеся к определенной таксономической категории, т. е. это «вертикальное» разделение объектов, их подчинение, или иерархия. Таксономия создает возможность много­ступенчатых классификаций.

На базе классификации и таксономии географических объектов строится их типология. Типологияэто группировка сложных объектов по совокупностям (типам) в основном по качественным признакам. Различают два подхода к типологическому изучению географических объектов:

1. путем обобщения характерных свойств и признаков объектов и предметов, явлений данного множества.

2. детальное изучение одного или нескольких объектов, которые затем выбираются в качестве эталонов по выделенным существенным свойствам. Они являются образцом, а остальные объекты изучаются в сравнении с ними. Главная методологическая проблема типологии – отбор критериев, которые не могут быть случайными, многочисленными и связанными между собой.

Типизация - перечисление не всех возможных объектов на данной ступени классификации, а только тех, которые фактически имеются в исследуемой группе или районе.

Группировкой называется объединение объектов, в каком-либо отношении сходных или как-либо зависимых друг от друга.

Из всех упомянутых выше определений наиболее важным яв­ляется классификация. Классификации могут быть построены на самых различных принципах: морфологических, генетических, временных, простран­ственных, количественных и т.п. Классификации служат основой и первым этапом любого, отраслевого или комплексного, типологического районирования.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал