Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Логические правила разработки географических классификаций.






Достоверная информация, из книги:

При разработке классификации следует придерживаться не­которых логических правил деления объема понятий, знание ко­торых поможет избежать ошибочных построений. (Разработал Арманд).

1. Сумма выделенных видов должна быть равна объему классифицируемого родового понятия. Вид, как наименьшая единица классификации, всегда входит в состав более крупного таксона – рода. Недопустимо, чтобы в границах рода были виды, не отно­сящиеся к данному роду или подчиняющиеся другой, более высо­кой единице классификации.

Вид → род → тип → класс → система → отдел.

2. В пределах одной ступени данной классификации, подчиненной одному родовому понятию, должен выдерживаться только один классификационный признак. Если при разработке классификации заранее отобрать несколько наиболее существен­ных признаков и выявить их соподчинение, каждый из них будет выступать в качестве ведущего на данной ступени классифика­ции. Остальные признаки могут считаться второстепенными, со­путствующими ведущему, и не должны влиять на выделение самос­тоятельных единиц районирования. –(я этого не понимаю и не могу запомнить…)

3. Группы, выделенные по видовым отличиям, должны исключать друг друга, чтобы ни один классифицируемый объект нельзя было отнести к двум группам. Это правило требует четких и недву­смысленных формулировок, исключающих возможность относить один и тот же вид к двум различным родам.

4.В классификациях нежелательно пропускать логические ступени. При нарушении этого правила классификация теряет стройность и логичность, хотя и может оставаться достоверной. Например: не рекомендуется, чтобы в одних случаях районирование комплексов производилось по четырем, а в другом – по трем ступеням.

5. Кроме того, при классификации необходимо учитывать следующий принцип оптимального деления совокупно­сти: наибольшая однородность внутри групп деления и возмож­но большее различие между группами.

6. Большое значение имеет наглядность классификаций, особенно многоступенчатых (система­тизации). В этом отношении большое удобство представляют перекрестные классификации, или решетки, в последнее время неточно называемые матрицами. В решетках последовательные ступени видовых отличий выписываются в виде таблицы: класси­фикация по одному признаку размещается вдоль оси абсцисс, по другому – вдоль оси ординат. (Чаще к количественным классификациям применяется).

Другой графический прием, применяемый преимущественно к качественным классификациям деревья логических возмож­ностей. Они представляют собой графы, показывающие соподчине­ние видовых и родовых понятий. По охвату объектов они делят­ся на:


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал