Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иерархическая система городов.






Дифференциация нововведений – следствие процесса территориальной концентрации.

Понятие о динамической отрасли –быстро перестраивающаяся в соответствии с рыночной коньюктурой.

Пропульсивная отрасль – обладает высоким импульсом, стимул-м развитие.

Ключевая отрасль – из группы поставщиков контролирущая их (замыкает группу поставщиков).

Лидирующая – сравнительно новая отрасль, отличается высоким уровнем технологии.

54. Теория полюсов роста и центров развития и её значение в географии.

Эти термины впервые были предложены французским экономистом Франсуа Перру. Под «полюсами роста» он понимал компактно размещенные и динамично развивающиеся отрасли промышленности и отдельные предприятия, в которых сосредоточен «импульс развития», оказывающий влияние на территориальную структуру хозяйства.

Перру по тенденциям развития (роста) разделил отрасли производства на три группы:

1.Отрасли, развивающиеся медленно, деградирующие, с тенденцией постоянного снижения их доли в структуре экономики страны (угольная пром).

2.Отрасли с высокими темпами развития, которые не оказывают существенного влияния на развитие остальных отраслей народного хозяйства (производство предметов потребления).

3.Отрасли, которые не только быстро растут, но и порождают цепную реакцию возникновения и роста промышленных центров, вызывая общее индустриальное развитие страны.

Различают:

- горизонтальные изменения (введение нового вида деятельности)

- вертикальные изменения (изменение способов производства)

В настоящее время широко используются два термина: полюс роста и центр роста. Этим как бы разграничивается функциональная и географическая часть. Под полюсом роста понимается набор отраслей, а под центром роста — географическая интерпретация полюса, т. е. конкретный центр, город. «Полюс роста» оказывает многостороннее влияние на экономику окружающей его территории. Теория полюсов и центров роста имеет большое значение для развития территориальной организации общества благодаря ее весьма существенным достоинствам. Т.о. сделан значительный шаг в создании комплексного направления в региональной науке. В дальнейшем теория «полюсов роста» была детально разработана в территориальном аспекте французским ученым Ж. Будвилем. Его заслуга в том, что он сумел перенести тео-рию Перру в другую область, сумел привязать ее к конкретному географическому пространству и, что особенно важно для региональной науки, дал региональное толкование полюса роста. Будвиль показал, что экономическое пространство функционально связано с географическим. Таким образом, он подготовил географическую почву для функционального понятия и объединил пространство и функцию общим свойством — полярностью.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал