Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учение о Ландшафте.






Прочитай самое главное и определения, я их не помню…

Основоположниками учения о ландшафте были В.В. Докучаев и Георгий Николаевич Высоцкий. Термин «ландшафт» в современном ландшафтоведении имеет несколько трактовок: региональную, типологическую и общую. Ландшафт как сочетание взаимосвязанных природных компонентов впервые стал трактовать Л. С. Берг в 1913 г.

Региональной трактовке: ландшафт понимается как конкретный индивидуальный ПТК, одна из таксономических единиц. По определению Н.А. Солнцева ландшафт – генетически однородный территориальный комплекс, имеющий одинаковый геологический фундамент, один тип рельефа, одинаковый климат и состоящий из набора динамически сопряженных и закономерно повторяющихся в пространстве основных и второстепенных урочищ.

Общая трактовка термина «ландшафт» используется для обозначения ПТК любого ранга. Ландшафт рассматривается как совокупность взаимообусловленных и взаимосвязанных предметов и явлений природы, предстающих в виде непрерывно развивающихся природных комплексов. В таком определении ландшафт выступает синонимом терминов «природно - территориальный комплекс», «природный комплекс (геокомплекс, геосистема)».

С позиции системного анализа ландшафт, или природно - территориальный комплекс А.Г. Исаченко определяет как образование с единым происхождением, общей историей развития, формирующаяся в условиях однородного геологического фундамента, одного преобладающего типа рельефа одинакового климата, с характерным сочетанием почв, растительных сообществ и геосистем локального уровня. Неотъемлемое свойство ландшафта – его целостность. Целостность ландшафта обусловлена потоками вещества и энергии, которые объединяют и компоненты ландшафта, и его морфологические части (фации, урочища и др.) в единую систему. Ландшафт, представляя собой некоторую организованную систему, должен обладать определенной структурой, которую принято рассматривать по вертикали и по горизонтали. Устойчивость и изменчивость — два взаимосвязанных качества ландшафта, познание которых имеет исключительно важное значение для прогнозирования развития ландшафта, в чем следует видеть одну из важнейших научных и практических задач современной географии.

Основные положения учения о ландшафтах:

- Множество геосистем образуют иерархию – от фации до географической оболочки. Геосистемы могут быть полными, в которые входят все основные компоненты, и неполными, в составе которых некоторые компоненты отсутствуют. В многообразии природных геосистем выделяется такой комплекс, который считается основной единицей. Им служит ландшафт.

- Для исследования ландшафтного уровня структурной организации материи основополагающее значение имеет учение В.И. Вернадского о биокосных телах. Неорганическая природа, являющаяся средой для зарождения жизни, в дальнейшем, в связи с развитием органического мира, биокосных тел, образованием ландшафта в целом претерпевает определенные изменения.

- Солнечная радиация и тектонические процессы - важнейшие условия функционирования и развития ландшафта, при этом проявляется всесторонняя и глубокая взаимосвязь внешнего и внутреннего. При непосредственном влиянии атмосферных процессов создается тепловой и водный режим почв.

- Высотная поясность, вертикальная дифференциация ландшафта морфологические части ландшафта – все это зависит в значительной степени от рельефа. Но зависимость эта опосредована через свойства основных элементов ландшафта.

- Интегративные свойства ландшафта т.е., что отличают его от смешенных тел и явлений земной поверхности рассмотрены В.И. Вернадским, Б.Б. Полыновым и их последователями. Живое вещество охватывает своим влиянием всю химию земной коры и направляет в ней геохимическую историю почти всех элементов. Биоценоз – один из составляющих элементов ландшафта. Биогеоценоз – отдельное тело, рассматриваемое в связи с природными условиями (В.Н. Сукачев). Позднее В.Н. Сукачев расширил понятие «биогеоценоз» и отождествил его с понятием «фация».

Инвариантность – способность геосистем в достаточно широком диапазоне изменения внешних переменных не изменять состояния выходной функции или изменять ее в существенно меньших масштабах, чем изменяются переменные на входе.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал