Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Различные подходы к характеристике территориальной организации общества.






Из книги всё я взяла, продиктуй самое главное, не было сил выделять всё…, самое главное это подходы!!!

 

Современным центром всей системы географических наук ста­новится проблема территориальной организации общества (ТОО), орга­нически связанная с общегеографической концепцией территории и терри­ториальных ресурсов.

В самом общем виде Территориальная Организация (ТО) характеризуется как пространственное выра­жение (сторона) существования материи на поверхности Земли. Как и всякую организацию, ее можно рассматривать как минимум в четырех плоскостях: как строение, функционирование, развитие и управление. Соответственно территориальная организация общества – основной предмет общественной ветви географической науки.

Систематизация опыта исследований ТО позволила А. А. Ткаченко и Э. Л. Файбусовичу выявить следующие ее аспекты.

1. Размещение, представляющее собой локализацию на поверхности Земли объектов и их сетей в виде точек, линий, ареалов.

2. Территориальные различия, т.е. дифференциация земной поверх­ности по плоскостным, структурным и иным (качественным и количествен­ным) характеристикам (так называемые «различия от места к месту»).

3. Пространственные отношения – взаиморасположение объектов, оп­ределяющее возможностиих взаимовлияния и взаимодействия.

4. Пространственные (горизонтальные) связи – реализованные пространственные отношения, выражающиеся в потоках людей, вещей, энергии, капитала, информации.

5. Территориальные системы как группы однородных (сходных по своей природе) объектов, скрепленных производственными связями, обособившиеся друг от друга благодаря различиям в интенсивности свя­зей.

6. Территориальные комплексы – сочетания разнородных объектов в определенном месте, скрепленные «вертикальными» связями.

7. Территориальные структуры, «отражающие взаиморасположение и способ сочленения территориальных систем или комплексов.

8. Пространственные процессы, представляющие собой любые отно­сительно устойчивые изменения на земной поверхности, характеризующиеся горизонтальным вектором развития. Различаются процессы на содержа­тельном (например, размещение, расселение, освоение) и формализованном (концентрация и деконцентрация, поляризация, стратификация и т. д.) уровнях.

9. Пространственная морфология, т. е. форма и конфигурация («рисунок») отдельных объектов: систем и комплексов.

10. Территориальное управление как совокупность мер целенаправ­ленного воздействия на различные (вышеназванные) аспекты территориальной организации.

Полная, исчерпывающая характеристика ТО подразумевает достаточно подробное освещение всех перечисленных аспектов, но и каждый ив них в отдельности – это тоже ТО.

Существуют различные ПОДХОДЫ к характеристике территориальной организации (жизни) общества. Э. Б. Алаев (1983) рассматривает (я не запомню это Алаевское определение, диктуй Шарыгина) ТОО как сочетание функционирующих территориальных структур (расселения населения производства, природопользования), объединяемых структурами управления в целях осуществления воспроизводства жизни общества в соответствии с целями и на основе действующих в данной общественной формации экономических законов. Несколько иначе анализирует эту категорию М. Д. Шарыгин (1992), который считает, что ТОО следует рассматривать, во-первых, как явлениеТОО реализуется в форме иерархически соподчиненных районов разного ран­га, в которых протекает жизнедеятельность людей, и, во-вторых, как процесс – постоянное движение и пульсация всей социально-экономичес­кой жизни населения в пространстве-времени.

Шарыгин предпринял попытку выявления закономерностей ТОО, являющихся пространственно-временной формой выражения общественных законов и действующих в конкретной социально-экономической ситу­ации. К их числу он относит:

а) площадную дискретизацию жизнедеятельности людей. В процессе труда люди вступают в определенные отношения с природой и друг с дру­гом и одновременно пространственно разграничиваются.;

б) территориальную концентрацию и деконцентрацию жизни общества, которая проявляется в формировании социально-экономических рай­онов, узлов, центров, росте числа городов и людности поселений, ук­реплении внутренних общественных связей. Но при этом та же терри­ториальная концентрация общества в определенных центрах сопровож­дается деконцентрацией его в других частях;

в) пространственная дифференциация общества, ведущая к образованию таксонов разного пространственного уровня, когда каждый иерархический уровень несет свою функциональ­ную нагрузку и выполняет определенную роль в хозяйственном развитиии жизни населения государства.

Шарыгин выделяет в качестве одной из важнейших закономерностей пропорциональность ТОО, которая выражает определенные динамические соотношения между межотраслевыми комплексами, а также социально-экономическими районами одного и разных таксономических рангов

В 80-е – 90-е годы в отечественной литературе в качестве основ­ного компонента ТОО и предмета исследования социально-экономической географии выдвигается территориальная общественная система (TOС) как пространственно-локализованная часть человеческого общества, в которой взаимосвязано сочетаются все сферы жизнедеятельности лю­дей и создаются условия жизни. В состав ТОС входят все материальные, социаль­ные и духовные стороны человеческого бытия, все сферы жизнедеятель­ности населения, проживающего на контактной территории и акватории (геотории). Внутреннее содержание ТОС можно представить в форме соче­тания разнообразных функциональных подсистем. Основными из них явля­ются социальная, экономическая, природно-ресурсная, политическая, рекреационная и др.

Наряду с рассмотренными выше существует и более широкое, общегеогра­фическое, толкование категории ТОО. Н. Б. Култашев (1984) характеризу­ет ТОО как состояние глобальной системы взаимодействия человечества и земной природы – геосферы и (в будущем) ноосферы. По его мнению, необходим географический анализ ТО жизни человека и ее влияния на его (человека) поведение - как индивида, так и в групповом поведении (в виде территориальной общности людей).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал