Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концепция территории и территориальных ресурсов






В качестве представлений о геопространстве в области методологии и практических решений сейчас появляется концепция территории, впитавшая все предшествующие достижения географии. В этой концепции учитывается триединство природного ландшафта, населения и хозяйства.

Ландшафт понимается как природная территория с географическим положением и характеризуется границами, конечной устойчивостью, ресурсным потенциалом, определяющими его емкость. Население – понимается как этнос заселяющий ландшафт; оно характеризуется общей численностью, соотношениями структурных частей, трудовыми навыками, плотностью и характером расселения. Хозяйство рассматривается как территориальный производственный комплекс и характеризуется географическим положением, объемами производства, размещением, внутренними и внешними связями, определяемыми ресурсами, технологией и рынком.

В итоге современная география занимается проектированием оптимальной территориальной организации общества на основе трех блоков явлений: природно-ресурсного потенциала ландшафта –минерального, водного, теплового, почвенного и биотического; этнодемографического потенциала территории – национального, трудоресурсного, расселенческого и социального; хозяйственного освоения территории – производственного, размещенческого, инфраструктурного.

Территорияэто часть суши с природными, административными, политическими и иными границами, наполненная материальными вещами и явлениями, включая человека, обладающая граничной устойчивостью, которая определяет ее емкость. Главный мотив исследования – получение информации об актуальном распространении природных ресурсов, расселении населения, размещении производства, а также оценка состояния и пределов природопользования. На данном уровне исследований устанавливаются особенности разных территорий – территориальные различия, а главным итогом исследования является описание. По мере изменения программы исследования характер географического описания меняется. Если раньше географы описывали новые земли, острова, пути и народы, то затем появились описания различных явлений на земной поверхности – ландшафтов, промузлов, сетей, комплексов, балансов, круговоротов и др. Теперь же задача заключается в описании комплексных территориальных образований, созданных ландшафтом, этносом и социально-экономическими системами. Таким образом, территория есть категория географии, относящаяся к ее объекту.

Пространствоабстрактное геометрическое тело, в нашем случае чаще всего проекция территории в виде контура на карте, характеризующаяся точками, линиями, площадями и их взаимными сочетаниями. В центре внимания исследователей – измерение расстояний, направлений, размеров, т.е. данных для расчетов разного назначения. Отправным моментом выступает знание особенностей территорий разного иерархического уровня, полученных в процессе описательной процедуры. Эти особенности в данном случае понимаются как градиентные величины.

Есть два слоя категориального аппарата концепции территории в географии. Слой общих категорий включает абстрактное понятие пространства, теоретическое понятие территории и обыденное понятие места. Второй слой включает конкретные понятия с однозначным смыслом: площадь, расстояние, распространение, размещение, расселение, доступность, плотность и им подобные.

Следовательно, география изучает территории пространственными методами в целях оптимизации территориальной организации общества.

Территория представляется в качестве природно-социально-экономического ландшафта, что обогащает понятие экономического ландшафта.

Новейшим добавлением к концепции территории является представление о территориальных ресурсах. Территория, т. е. земля, пространство как особый пространственный тип группировки ресурсов, становится важнее ресурсов натурально-вещественных. Это ресурс исчерпаемый и невозобновимый, его ничем заменить нельзя.

Подход с точки зрения только размеров учитывает лишь физический объем территории. Но кроме физического объема территории есть и другие ее стороны, отражающиеся в понятии качества жизни, включающем как естественные, так социально-экономические свойства территории.

Т.Е. Ресурсы территории – это объекты и явления, заключенные в любым образом отграниченном пространстве: недровые, климатические, водные, почвенные, биотические, людские, производственные и инфраструктурные. Это тот случай, когда пространство понимается как вместилище. Но когда речь идет о территориальных ресурсах, имеется в виду сама территория. В этом отношении ресурсы территории оказываются лишь элементом более общей системы.

Сверх богатств как показателей экономической стороны дела, появляются новые понятия – емкость территории и ее устойчивость.

Просто прочитай быстро этот абзац, напомни мне: природные ландшафты обладают определенной устойчивостью. Колебания климатических и погодных условий около каких-то средних величин не вызывают изменения лика Земли. Неглубокие изменения, вносимые человеком, также не приводят к немедленным катастрофам в природе. Известно также, что один и тот же вид деятельности в разных природных ландшафтах приводит к разным результатам: ландшафты обладают различной степенью устойчивости.

Устойчивость – это способность систем активно сохранять свою структуру и характер функционирования в пространстве и во времени при изменяющихся условиях среды.

Перечень значений понятия устойчивости: постоянство (константность), инерция (устойчивость к возмущениям), эластичность (скорость восстановления после нарушения), амплитуда (пределы возмущений, в пределах которых возможно восстановление), траектория (устойчивость общей тенденции изменения), устойчивость циклов.

Первым элементом понятия территориальных ресурсов является площадь территории. Но она является чисто физической величинойю

Второй элемент понятия – богатство (ресурсы территории), которое дает некоторый экономический подход к оценке территориальных ресурсов.

Третьим элементом является устойчивость ландшафтов, которая дает возможность оценить экологическую емкость.

Размер территории с богатством материальных ресурсов дает экономическую емкость, а с учетом устойчивости – экологическую.

Такое структурирование понятия территориальных ресурсов может способствовать реальной оценке их в прикладных целях.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал