Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Движение за свободу и народные права






 

 

Освободительное движение японского народа, находившее выражение в крестьянских восстаниях, ставивших своей главной целью борьбу против феодального господства, переросло в движение за свободу и народные права, целью которого было создание демократического народного представительного правительства.

В 1866 году в стране произошло около 40 крестьянских и городских восстаний. На 1867 год приходится всего несколько крестьянских и городских восстаний, по зиго проходили массовые экстатические выступления «Э, дзянай ка». В 1868 году крестьянские и городские восстания вновь стали частым явлением. Даже но данным мэйдзийского правительства, в 18б8 году имело место свыше 20 крестьянских и городских восстаний, в 1869 году их было свыше 40, в 1870 — более 30, в 1871 —около 25, в 1872 — приблизительно 15, а в 1873 году — около 35. В дальнейшем число восстаний резко сократилось: в 1874 году их было около 15, а в 1875 году — всего 3. Это объясняется тем, что в 1874 году основным требованием японского парода становится требование учреждения парламента, который избирался бы самим народом. В ответ на это требование, мэйдзийекое правительство в 1875 году обнародовало закон о печати и закон о привлечении к ответственности за клевету и пыталось снова лишить народ свободы слова, которая впервые получила права гражданства лишь с 1868 года. В течение двух лет (1875–1876) было зафиксировано свыше 60 случаев наказания журналистов. В 1876 году правительство встало на путь бюрократического абсолютизма, что нашло свое выражение в том, что министр внутренних дел получил право для обеспечения общественного порядка закрывать газеты или приостанавливать их выпуск. В то время часто возникали реакционные мятежи, участники которых использовали в своих интересах недовольство и волнения народа. Мэйдзийское правительство, как это видно из письма Сайго Такамори[71], стремясь «отвлечь внимание народа от гражданской войны и направить его за пределы Японии», уже тогда замышляло военные действия против Кореи и Тайваня. Уже тогда мэйдзийское правительство проявляло зачатки милитаризма и агрессивности.

Японский народ с самого начала выражал протест против этой тенденции мейдзийского правительства к милитаризму и агрессии. В 1875 году, когда Сайго направил военные корабли к берегам острова Тайвань, даже токийская газета «Токио нити-нити симбун» с чувством сожаления писала: «Вечером парусные корабли выйдут в море. Слышите плач парода, услышьте голос его». В 1876 году волнение народа усилилось. В мне того же года в уезде Нака, префектуры Вакаяма, вспыхнуло народное восстание, в ноябре восстания имели место в уездах Макабэ, Нака и Кудзи префектуры Ибараки и в уездах Иино и Иитакэ префектуры Миэ.

Когда в январе 1877 года императорское правительство вынуждено было снизить введенный в 1873 году поземельный налог, достигавший 3 процентов цены земли, до 2, 5 процентов, японский народ заявил: «Хрен редьки не слаше».

После свержения токугавского феодального абсолютизма, который не признавал никаких свобод, в Японии стала вводиться свобода слова, печати, собраний и союзов.

В 1865–1868 годы в стране начало выходить большое количество газет. В «Рассказе о своей журналистской деятельности» Фукути Гэнитиро писал, что «в то время не нужно было иметь специального разрешения, и каждый желающий мог издавать газету». Фукути объяснял это «неурядицей», существовавшей в тот период, но это было вызвано не только неурядицей: свобода издания газет существовала потому, что таково было революционное требование народа.

Однако императорское правительство укрепило свое господство благодаря остаткам феодальной системы и поэтому уже 4 мая 1868 года вновь стало предпринимать попытки уничтожить свободу слова. Но так как требование свободы слова все решительнее выдвигалось в Японии, правительство было не в силах похоронить свободу слова, установив феодальный контроль над печатью.

Свобода издания газет, существовавшая уже в то время в странах Европы, оказала сильное воздействие и па Японию. Англичанин Джон Блек, бывший еще до 1868 года главным редактором газет «Джепэн геральд» и «Джепэп газетт», в марте 1872 года основал газету «Ниссин синдзиси». Кроме того, Маэдзима Мицу, настаивавший начиная с 1863 года на отмене иероглифов и переходе к азбуке (кана), в 1868 году потребовал установить свободу переписки, в 1870 году организовал в Японии почтовую службу, а в мае 1872 года основал газету «Юбин хоти симбун»[72].

В 1873 году некоторыо члены императорского правительства внесли предложение, осуждавшее финансовую политику правительства, и подали в отставку. Получив полный текст этого предложения, газета Блека «Ниссин синдзиси» опубликовала его на своих страницах, и таким образом народу стало известно о финансовом кризисе правительства. В связи с этим в июне правительство вынуждено было опубликовать (впервые в истории Японии) данные о доходах и расходах государства, а впоследствии государственный бюджет стал обсуждаться на заседаниях парламента, что явилось шагом вперед.

В январе 1874 года Итагаки Тайсукэ выступил с предложением создать парламент, который избирался бы народом; газеты «Ниссин синдзиси» и «Юбин хоти симбун» сразу же сообщили об этом и своими редакционными статьями способствовали распространению идеи парламентаризма.

В ответ на требования народа императорское правительство в апреле 1875 года пообещало ввести постепенно конституционное правление, пытаясь таким образом ослабить народное движение. Но, с другой стороны, в июне этого же года оно оон а радовало закон о печати и закон о привлечении к ответственности за клевету. Так абсолютистское правительство попирало свободу слова и прибегало к террору для подавления свободы волеизъявления.

Начиная с 1875 года один за другим в тюрьму были брошены такие известные журналисты, как Суэхиро Сигэясу, Нарусима Рюхоку, Уэки Эдамори и другие. В 1879 году, то есть пять лет спустя, количество арестованных журналистов составляло уже двести человек. Говорят, что сам государственный министр Окубо Тосимити[73], который был причастен к изданию закона о печати, признавал: «Я боюсь, что па протяжении веков нас будут упрекать в том, что мы урезали свободу слова».

Иностранные журналисты, как например Вагман в газете «Джепэн ланч», Блек в газете «Ниссин синдзиси» и Бито в газете «Тобаэ», выступили против жестокого подавления японским правительством свободы слова, и страстно боролись за установление в Японии свободы печати. Эти факты, свидетельствующие о их симпатии к японскому народу, никогда не изгладятся из нашей памяти[74].

У японского народа еще до 1868 года зародилось сознание того, что он имеет право выступать против абсолютистского правительства, об этом свидетельствует движение сопротивления, выражавшееся в крестьянских и городских восстаниях. Уже тогда это самосознание народа получило какое-то теоретическое оформление, правда, пока это были еше только первые шаги.

Во время крестьянского восстания 1859 года, охватившего 36 деревень уезда Минамияма, провинции Сипано, восставшие крестьяне выступили против начальника уезда, который заявил, чго «жалобы восставших крестьян совершенно не совместимы с законами страны». На это крестьяне ответили: «Кто же вызывает эти жалобы? Ты сам и заставляешь нас жаловаться»[75].

В «Юмэгатари», относящемся к концу XVIII века, говорится: «Несмотря на то, что самураи жестоко наказывают крестьян, желая заставить их покориться, крестьяне не сдаются».

В 1839 году Такано Тёэй[76], находясь в тюрьме, писал: «Можно повиноваться хорошему правлению, но нельзя гнуть шею перед тиранией. Можно подчиняться хорошим законам, но нельзя соблюдать жестокие законы». В 1874 году, теоретически обосновывая борьбу народа против абсолютистского правительства, Фукудзава Юкити, находившийся в это время под влиянием книги Вейлаида «Основы науки о морали»[77]писал в седьмом томе своего знаменитого труда «За развитие науки»: «Единственным, кто в Японии выступал против правительства, отстаивал права народа и погиб как герой, был Сакура Согоро»[78].

Конечно, Сакура Согоро не был единственным, кто боролся за народные права. В данном случае, говоря о нем, Фукудзава имеет в виду огромную армию восставших крестьян и горожан, которых он представлял.

В «Кратких очерках цивилизации» Фукудзава писал: «Титулованная знать, сановники, даймё, самураи, получавшие большое жалование, лица, владевшие огромным богатством и занимавшие высокие посты, — все они выступали против реформ, направленных на уничтожение феодальной системы, поскольку для этой категории лиц эти реформы были невыгодны. За реформы стоят те, кому они выгодны».

Позднее, в 1877 году, в предисловии к книге «Общественная мысль 1877 года», обращаясь к народу, Фукудзава писал: «Если мы будем с покорностью относиться к деспотизму правительства, то этому деспотизму не будет конца. Нельзя защищать его. Единственным спасением от деспотизма является борьба против него». Таким образом, Фукудзава открыто заявил о праве народа оказывать сопротивление правительству.

В «Дзоку му кё дан», составленном в 1876 году Накадзима Кацуёси, говорится: «Кто является предателями и бунтовщиками? К ним относятся те, кто посягает на счастье и благополучие страны и народа. Следовательно, те, кто разрушает счастье своих соотечественников и лишает их свободы и прав, должны рассматриваться как предатели и бунтовщики, будь то правительство или его чиновники.

В старину того, кто выступал против правительства, нередко причисляли к предателям и бунтовщикам. Но сейчас другое время. Сейчас люди резко критикуют правительство и открыто заявляют о своем несогласии с правительством и правительственными чиновниками, и их называют политическими противниками правительства. Этих людей никак нельзя назвать предателями и бунтовщиками.

Эти люди, высказывая противоположные взгляды, стремятся избавить наш народ от несчастий, прямо и открыто критикуя правительство, они искореняют зло, а следовательно, стремятся построить счастливую жизнь для нашего народа и обеспечить общественное спокойствие. И, хотя их называют политическими противниками правительства, я бы скорее назвал их настоящими патриотами своей страны».

В 1879 году Уэки Эдамори[79]указывал в своей книге «Права и свобода парода»: «Правительство повсюду пользуется неограниченной властью, а народ порабощен. И такое положение называют общественным порядком.

Не странно ли это? Конечно, эти не так — такое положение нужно считать величайшим беспорядком.

Раньше под беспорядками понимали лишь такую борьбу, в ходе которой применялось холодное и огнестрельное оружие.

Когда творят несправедливость, когда ложь выдают за правду, когда следуют тому, чему не нужно следовать, когда притесняют тех, кого не следует притеснять, когда народ подвергается жестоким гонениям со стороны правительства и не может понять причин этого, тогда возникают беспорядки, и, надо сказать, крупные беспорядки.

Короче говоря, беспорядки возникают — в то время, когда нет справедливости».

В ноябре 1879 года на третьем съезде общества «Айкокуся»[80]был принят манифест, известный как «Обращение к народу с требованием создать парламент». В марте 1880 года в Осака состоялся четвертый съезд общества «Айкокуся», на котором присутствовало 114 человек, представлявших 87 тысяч человек от двух столичных округов и 22 префектур. На съезде был создан Комитет борьбы за парламент. Это свидетельствовало о стремлении народа создать в Японии конституционное правление и парламент.

Напуганное ростом сознательности японского народа, стремившееся помешать росту его активности императорское правительство в апреле 1880 года обнародовало закон, запрещавший созыв собрании. Когда Ваганабэ Коки, участвовавший в выработке закона о собраниях, а впоследствии ставший ректором императорского университета, взошел на кафедру в университете Кэйо, то все находившиеся в лекционном зале, несмотря на попытку Фукудзава Юкити удержать их, стащили Ваганабэ с кафедры и выгнали из зала. В этом нашло свое выражение то возмущение, которое охватило японский парод в связи с опубликованием закона о собраниях.

О росте сознательности японского народа свидетельствуют такие факты, как создание Комитета борьбы за парламент и образование в 1880 году под руководством Узки Эдамори и других партии Дзиюто[81]— первой современной политической партии в Японии, — или такие факты, как антиправительственное выступление 1881 года, вызванное продажей правительством имущества компании по освоению острова Хоккайдо[82], или всенародная поддержка предложения Окума Сигэнобу, входившего в состав правительства, о «немедленном принятии конституции, проведении в 1882 году выборов и созыве в 1883 году парламента»[83].

В связи с этим в январе 1881 года произошли некоторые политические изменения: императорское правительство обещало созвать в 1890 году парламент и объявило о том, что император решил принять конституцию. Борясь против 'народного движения, правительство заявило, что оно будет жестоко наказывать всех тех, кто угрожает безопасности государства, и стало готовиться к установлению внешне конституционного правления, которое не изменило абсолютистской сущности японского государства. Однако этот жест правительства привел к снижению политической активности народа.

В 1882 году произошел инцидент в Фукусима, связанный с Коно Хиронака; в этом же году инцидент с Масуй Токити, принадлежавшим к Восточной социалистической партии; в 1883 году произошел инцидент в Таката, связанный с Акай Кагэаки и другими; в 1884 году имели место инциденты на горе Кабаяма, а также в Иида, Гумма, Ти-тибу, Нагоя и т. д.; в 1885 году произошел инцидент в Осака, связанный с Он Кэнтаро и Кагэяма Хидэко, и инцидент, связанный с Баба Тацуи; в 1886 году возник инцидент в Сидзуока и т. д.[84]

В октябре 1884 года партия Дзиюто была распущена, но японский народ с огромной энергией продолжил бороться за подлинную конституцию и парламент, за свободу слова, печати, собраний и союзов.

Представитель императорского правительства бюрократ Мисима Тацуё публично заявил: «Я не допущу, чтобы члены партии Дзиюто, воры и поджигатели, находились под покровительством закона», а представитель японского полуфеодального капитализма Ивадзаки Ятаро сказал: «Я полон решимости уничтожить всех членов партии Дзиюто, даже ценой моего состояния».

Перед тем как установить конституционное правление, императорское правительство решило в 1885 году усилить абсолютистский характер кабинета министров: в 1886 году из состава кабинета министров было выделено как самостоятельное министерство двора; этому министерству были переданы огромные земельные массивы площадью свыше миллиона тё, включая леса в Кисо, и другие районы, принадлежавшие правительству, а точнее народу. Это еще более укрепило имущественную власть императора.

Кроме того, министерство финансов на деньги, полученные в виде налогов, скупило акции Японского банка и пароходной компании «Нихоп юсэн» и передало их императору. Стремясь поставить ученых на службу абсолютизму, императорское правительство опубликовало закон об императорском университете. Прежде чем принять конституцию и создать парламент, оно открыто укрепляло (насколько это было возможно) абсолютистскую власть во главе с императором.

Обещания правительства принять конституцию и созвать парламент но были искренними. Все действии правительства свидетельствовали о том, что оно предало народ. Когда настало время выполнять обещания, правительство выпустило 26 декабря 1887 года экстренный номер правительственного вестника, в котором были опубликованы правила обеспечения безопасности. В тот же день начальник полицейского управления Токио Мисима Тацуё собрал весь персонал полицейских участков префектуры Токио в парке Сиба на улице Яёися и «устроил им банкет по случаю окончания празднования нового года. Когда все они были уже навеселе, он приказал, чтобы к трем часам утра мобилизовать все полицейские силы для вооруженного нападения и ареста 570 видных борцов за свободу и народные права, и прежде всего Накаэ Токусукэ, Котоку Дэндзиро, Катаока Кэнкити, Симамото Тюдо, Одзаки Юкио и других», и приказал «лиц, подозреваемых в том, что они подготавливают беспорядки и угрожают общественному спокойствию, выселить на три года с территории, расположенной в пределах трех миль от императорского дворца и мест временного пребывания императора». Так правительство расправилось с политическими деятелями, отстаивавшими требования народа.

Таким образом, в результате требований японского народа принять конституцию и созвать парламент, в результате роста сознательности народа, требовавшего свободы слова, печати, собраний и союзов, императорское правительство, стремясь максимально сохранить абсолютизм, пошло на минимальную уступку, опубликовав в 1889 году конституцию, а в 1890 году созвало парламент.

Императорское правительство всячески проповедовало идею о том, что в то время, как народы стран Европы и США проливали кровь в борьбе за конституцию и парламент, народу Японии не пришлось прибегать к борьбе: конституции и парламент были дарованы народу Японии милостью и «прогрессивной» волей императора Мэйдзи. Эта мысль вдалбливалась в головы японского народа с помощью школьных учебников. Но даже из предисловии к книге Итагаки Тайсукэ «История партии Дзиюто» видно, что японский народ не принадлежал к числу тех, кто сидел и ждал, пока ему преподнесут конституцию и свободы. Не следует забывпть о топ мужественной борьбе за конституцию и свободы, которую вел японский парод начиная с 13 года Мэйдзи[85].

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал