Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила раздачи прасада






 

Из письма Шрилы Прабхупады:

 

«Мы никогда не должны впустую тратить Кришна-прасад. Самое лучшее — это готовить столько, сколько требуется, и давать человеку столько, сколько он хочет. Такова ведическая система, что люди садятся рядами со своими тарелками, и раздатчик проходит вдоль рядов и кладет каждому небольшие порции каждого вида пищи на его тарелку до тех пор, пока человек не возражает, тогда ему уже ничего не кладут. Если кто-то захочет больше, то прислуживающий подходит и кладет побольше, сколько он попросит. Таким образом ничего не тратится впустую и все удовлетворены». (Письмо Шрилы Прабхупады Кирти- раджу дасу, 12.11.1971).

 

Сознание раздающего

 

Раздатчик — это, прежде всего, слуга того, кому он раздает. И это очень особенное служение. Раздавать прасад преданным, это привилегия.

 

Важно понимать, что это не мы так милостивы к преданным, что мы служим им, а преданные так добры к нам, что позволяют нам выполнять это служение и принимают от нас прасад.

 

В любых конфликтных ситуациях раздатчик должен вести себя очень смиренно и вежливо. Нужно думать: «Я — слуга Божеств, а другие преданные и гости — очень близкие гости и друзья Божеств, поэтому мой долг — очень смиренно и искренне служить им».

 

Преданные, которые раздают прасад, а также преданные, живущие в храме, по возможности не должны принимать прасад до того, как примут прасад гости. В крайних случаях допускается, чтобы раздатчики поели до того, как раздавать прасад гостям. Но важно помнить, что согласно ведической культуре, если хозяин принимает прасад до гостя, это — великий грех.

 

Раздатчики прасада должны быть умиротворены и удовлетворены, если их что-то беспокоит или они хотят есть, если есть такая возможность, им лучше не раздавать, а просто сесть и принять прасад вместе со всеми преданными или просто отдохнуть.

 

Брахманическая культура

 

Одно из качеств брахмана — шучи, чистота на тонком и грубом уровне.

 

Брахмана будет думать о том, как раздать прасад, скупец (крипана) будет думать о том как побольше оставить себе.

 

Кто может раздавать прасад?

 

В некоторых источниках говорится, что раздавать должны инициированные преданные, а в некоторых — брахманы, но все источники сходятся на том, что раздавать должны старшие и самые квалифицированные преданные. Это не означает, что молодые преданные не должны допускаться до этого служения, но это значит, что тот, кто раздает прасад, должен стать очень серьезным в своем преданном служении и в своем поведении.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал