Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Результаты реформы в экономической сфере.






За сравнительно короткий срок с начала землеустройства до 1913 г. стоимость сельскохозяйственных орудий увеличилась с 59 до 83 руб. на двор; доля хозяйств, пользовавшихся улучшенными севеоборотами, возросла с 28, 6 до 44, 2%. Несколько увеличилась площадь посевов. Повысилась доля интенсивных пропашных культур в посевах, а также урожайность хле­бов. Интенсивно развивалось сельское хо­зяйство тех районов, куда направлялись пе­реселенцы, значительных успехов достигло сибирское скотоводство, а по маслоделию Сибирь быстро обогнала север европейской части России.

В 1907-1913 гг. вырос жизненный уровень основной массы крестьянства. Бытовые условия жизни боль­шей части крестьян в годы реформы значи­тельно улучшились. Значительно выросли разме­ры крестьянской избы и площадь пола, при­ходящаяся на душу крестьянского населения, Соломенная крыша ускоренно вытеснялась дранкой и тесом, а кое-где даже и железом. На смену однокомнатным избам пришли двух- и трехкомнатные, окна также значи­тельно выросли в размерах. Разительно из­менилась утварь крестьян и вся обстановка избы, она стала более «городской». Заметные изменения к лучшему произошли также в отоплении и освещении изб, в одежде и обу­ви крестьян, в их питании.

Земский корреспондент, священник Н.Е Сироткин рисует картину роста благосо­стояния крестьян Подольского уезда Мос­ковской губернии. Статистический ежегодник Московской гу­бернии за 1903 г. М, 1904 С.8.

«Когда я поступил в 1869 г. в се­ло Захарьино, в моем приходе у крестьян у самых богачей-торговцев было под железом три дома, а теперь под железом 100 домов: 1) во всем приходе у крестьян дома были по-черному, без печных труб (кроме 5-6 домов), а теперь по-черному уже никто не живет, 2) в домах очень редко был дощатый пол, а пре­имущественно земляной - теперь этого нет; 3) в каждой деревне были бобыли, жившие в землянках, а то и целые семьи, а теперь в это и поверить трудно, 4) многие крестьяне хо­дили в лаптях, а теперь и нищий в сапогах, а женщины и девушки не только в полусапож­ках, но и в галошах и даже в баретках, а муж­чины молодые в штиблетах; 5) про одежду - платья, пальто, юбки, шали и проч. - и гово­рить нечего, теперь не говорят по-старинному «девки» или по-среднему «девушки», нет, теперь все «барышни» - так говорят и зовут: 6) про закуски - сыр - прежде вовсе не слы­хали, а про колбасу только слыхали, а теперь в каждом доме они есть; каждый праздник пироги уже не из своей сеяной муки - сит­ники, а у всех пшеничные, и даже баранки стали - будничное кушанье».

Однако существует и еще одна система координат. По основным показателям сельскохозяйственного производства Россия по-прежнему стояла на одном из последних мест среди развитых стран, и разрыв этот почти не сокращался. Так, на душу населения Россия производила хлеба всего 26 пудов, США – 48, Аргентина – 68, Канада – 73 пуда. Лященко П.И. История народного хозяйства СССР Т. 2. М, 1956. С. 278.

Знаменитый же хлебный экспорт России является аргу­ментом только для неспециалистов. Экспорт обеспечивался не избытком хлеба, а принудительными мерами правительства.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал