Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установите соответствие между веками и происходившими историческими процессами






ВЕКА ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ
1. XIII 2. XIV 3. XV А. начало формирования служилой системы (дворянства) как опоры центральной власти Б. складывание Древнерусского государства В. открытое противостояние Орде Г. попытки экспансии Запада и завоевательные походы монголов

3. Как в XIV – XV вв. называли торгово-ремесленное население городов?

4. Как назывался Сборник законов, принятый в XV в. и сыгравший большую роль в централизации Российского государства?

5. Какие три из перечисленных черт характеризовали зависимость русских земель от Орды?

1) перепись населения

2) создание Земских соборов

3) система баскачества

4) система местничества

5) получение ярлыка на великое княжение

6) отмена кормлений

6. Как назывались наследственные земельные владения в Древней Руси?

7. Прочтите отрывок из Ипатьевской летописи и укажите, кто стоял во главе нашествия:

«В год 6745. Пришли безбожники измаильтяне, которые раньше бились с русскими на Калке. Первое их нашествие было на Рязанскую землю, и взяли они приступом город Рязань, выманили обманом князя Юрия… и убили и князя Юрия и его княгиню, и всех жителей его земли перебили, не пощадили и детей..»

Прочтите отрывок из работы историка С.Ф. Платонова. Назовите государя, о котором идет речь.

«Став национальным государем, он усвоил себе новое направление во внешних отношениях Руси. Он сбросил с себя последние остатки зависимости от золоордынского хана. Он начал наступательные действия против Литвы, от которой Москва до тех пор только оборонялась. Он даже заявил притязания на все те русские области, которыми со времен Гедимина владели литовские князья, называя себя «государем всея Руси»…».

УРОВЕНЬ 3

1. Кто для Руси в XIII в. представлял большую угрозу: Золотая Орда или рыцари-крестоносцы? Приведите аргументы в пользу своего мнения.

2. В чем видят историки главные заслуги князя Дмитрия Донского? Почему в исторической науке придают особое значение его духовному завещанию?

3. Историк С. М. Соловьев полагал, что главным фактором в процессе возвышения Москвы в XIV в. было ее выгодное географическое положение. Приведите аргумент, которым можно подтвердить данную точку зрения, и аргумент, которым можно опровергнуть её.

 

 

Тема 4. Социально-экономическое и политическое развитие России

в XVI – XVIII в. Особенности российского абсолютизма.

УРОВЕНЬ 1

1. Что из названного относится к последствиям опричнины?

а) принятие «Уложения о службе»

б) утверждение неограниченной власти царя

в) победа России в Ливонской войне


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал