Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Необходимой для освоения дисциплины






Ссылки на ресурсы:

1. https://www.hist.msu.ru/ER/Etext/index.html

Библиотека исторических источников на русском языке (Электронная библиотека ресурсов Исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова)

Представлены полные электронные версии текстов исторических источников по отечественной истории (Соборные уложения, мирные договоры, трактаты, манифесты, советские Конституции и др.).

 

2. https://rex-history.ru

Исторический сайт (независимый электронный ресурс)

Материалы сайта представляют собой статьи из таких российских академических журналов в области истории, как «Военно-исторический журнал», «Вопросы истории», «Новая и новейшая история».

 

3. https://histrf.ru/ru

Федеральный портал «История.РФ»

В редакционный совет портала входят авторитетные российские ученые, которые работают в рамках проекта «Чистый интернет». Сайт содержит интерактивные карты, инфоролики, видео-лекции ведущих историков страны и др. Сайт адресован историкам и любителям истории.

 

4. https://www.diphis.ru

Всемирная история дипломатии (открытый бесплатный виртуальный читальный

зал для широкого круга читателей)

Сайт содержит электронную версию одноименного трёхтомника под редакцией В.П. Потемкина и другие издания, а также исторические карты.

 

5. https://istrorijarossii.narod.ru/istbiblioyeka.htm

Библиотека исторической литературы

На сайте представлены труды историков В.Н.Татищева, Н.М.Карамзина, С.М.Соловьева, В.О.Ключевского, монографии современных исследователей, а также справочная литература. Книги доступны для обычного просмотра и копирования.

 

6. https://www.russianculture.ru

Портал «Культура России» (официальный сервер Министерства культуры Российской Федерации)

Интернет-ресурс содержит информацию о событиях культурной жизни России, расположенную по хронологическим периодам и по жанрам искусства, имеются ссылки на др. полезные ресурсы Интернет.

7. https://www.nivestnik.ru

«Новый исторический вестник» (журнал Российского государственного гуманитарного университета)

Электронная версия журнала, основанного выпускниками Историко-архивного института. Журнал специализируется на публикации научных статей и научно-популярных очерков по истории России средних веков, нового и новейшего времени, написанных на основе ранее неизвестных архивных документов.

 

8. https://www.shm.ru

Государственный исторический музей (официальный сайт)

На сайте представлены фотографии экспонатов, хранящихся в здании на Красной площади и в филиалах музея. На медиапортале музея выложены видеолекции.

 

9. https://www.youtube.com/playlist? list=PLDoamrN475WF4UGgtY11Mqpi0F8MET8Ir

История государства Российского (документальное кино)

Цикл документальных 4-х минутных фильмов, созданный на основе одноименного труда Н. М. Карамзина телекомпанией «ТВ Центр» в 2007 году.

 

10. https://www.redmediatv.ru/history/sem-dnej-istorii/1.html

программа «7 дней истории» (Русский исторический телеканал «365 дней ТВ»)

В программе ученые-историки, специалисты по определенной исторической тематике рассказывают о конкретном историческом отрезке времени, ярком событии или явлении, произошедшем в истории нашей страны и других государств.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал