Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установите соответствие между периодами Великой Отечественной войны и событиями






ПЕРИОД СОБЫТИЕ
1. начальный период 2. коренной перелом 3. завершение войны А. операция «Багратион» по освобождению Белоруссии Б. крах операции «Тайфун» В. контрнаступление Красной Армии под Сталинградом Г. прорыв советскими войсками линии Маннергейма

3. Как называлась государственная программа поставок Соединенными Штатами Америки оборудования, вооружения, боеприпасов, стратегического сырья, продовольствия союзным странам, в том числе и СССР, в период Второй мировой войны?

4. Прочтите отрывок из заявления руководителей СССР, США и Великобритании о результатах международной конференции. Где и когда проходила эта конференция?

«Мы рассмотрели и определили военные планы трех союзных держав в целях окончательного разгрома общего врага… Были полностью согласованы и детально спланированы сроки, размеры и координация новых и еще более мощных ударов, которые будут нанесены в сердце Германии нашими армиями и военно-воздушными силами с востока, запада, севера и юга… Нацистская Германия обречена…»

5. Какие три из перечисленных шести решений были приняты на Потсдамской конференции?

1) о разделе Восточной Пруссии между Польшей и СССР

2) об отказе использовать атомное оружие в войне

3) о системе четырехсторонней оккупации Германии и об управлении Берлином

4) о денацификации Германии

5) о разделе Германии на два государства

6) о принятии СССР «плана Маршала»

6. Ознакомьтесь с отрывком из воспоминаний маршала бронетанковых войск П.А. Ротмистрова. О каком периоде Великой Отечественной войны в нем говорится?

«С первых же минут сражения две мощные лавины танков в глубоком построении, поднимая черные тучи пыли и дыма, двинулись навстречу друг другу… Хваленые гитлеровские «тигры» … успешно растеривались с коротких расстояний нашими Т-34… Сражение длилось до позднего вечера… Это было страшное, беспримерное танковое побоище… день… был днем кризиса немецко-фашистского наступления, днем окончательного провала планов немецкого генералитета на проведение летней наступательной операции…»

7. Какое сражение Великой Отечественной войны приостановило на месяц немецкое наступление на Москву?

8. Прочтите отрывок из документа и укажите, к какому году Великой Отечественной войны относятся описываемые события:

«Битва… отличалась крайним ожесточением и самоотверженностью обеих сторон. В грандиозной схватке железных гигантов, которая продолжалась до позднего вечера, немцы были остановлены. На следующий день 200 немецких танков предприняли еще одну отчаянную попытку прорваться, но советские воины отразили и этот натиск. Германские корпуса, потерявшие половину своих машин (свыше 350), оказались не в состоянии наступать. 5-я армия потеряла только 300 танков. По словам маршала Конева, сражение … стало «лебединой песнью» немецких бронетанковых войск»

9. Ниже приведён перечень терминов. Все они, за исключением одного, относятся к событиям Великой Отечественной войны. Найдите термин, относящийся к другому историческому периоду.

«Тайфун», СМЕРШ, ленд-лиз, ГКО, «дорога жизни», ГОЭЛРО, «Молодая гвардия».

10. Какая международная организация была создана после Второй мировой войны для поддержания мира и международной безопасности?

11. Прочтите отрывок из воспоминаний гитлеровского фельдмаршала. О каком сражении идет речь в отрывке? Когда состоялось сражение?

«Она была последней попыткой сохранить нашу инициативу на Востоке. С ее неудачей, разнозначной провалу, инициатива окончательно перешла к советской стороне. Поэтому операция «Цитадель» является решающим, поворотным пунктом в войне на Восточном фронте».


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал