Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности сварки высокопрочных низколегированных сталей






В силу специфических характеристик высокопрочные низко­легированные стали (их еще называют улучшенными высоко­прочными мелкозернистыми конструкционными сталями) выде­ляют в отдельную группу низколегированных сталей. Они пред­ставляют собой стали с низким содержанием углерода (до 0, 25%), высокие прочностные характеристики которых

(сгт=550... 1000 МПа, ав=650... 1200 МПа) обеспечиваются не толь­ко комплексным легированием марганцем, кремнием, хромом, молибденом и никелем, но также дисперсионным упрочнением при термической обработке и мелкозернистостью. Измельчение зерна достигается за счет присадок алюминия, циркония, титана, ванадия и ниобия, вводимых в сталь в количестве 0, 01-0, 1%, ко­торые, образуя карбиды, нитриды и карбонитриды, действуют в качестве центров кристаллизации. В некоторые стали добавляют бор (0, 001 “0, 006%), что позволяет несколько снизить содержание других легирующих элементов. Следует отметить, что небольшое содержание углерода в сталях способствует получению не только необходимых показателей пластичности и вязкости, но и делает их пригодными для дуговых способов сварки.

Нужные эксплуатационные характеристики стали получают после закалки при температуре 900-950°С, при которой образу­ются мелкодисперсный мартенсит и другие промежуточные зака­лочные структуры, и последующем отпуске при температуре 600-720*С.

Низколегированные высокопрочные стали, как и стали повы­шенной прочности, не склонны к образованию горячих трещин. Вместе с тем они в большей степени по сравнению со сталями по­вышенной прочности реагируют на термический цикл ручной ду­говой сварки, что сказывается на структурно-фазовых превраще­ниях в зоне термического влияния Под воздействи­ем термического цикла при определенных условиях и режимах сварки могут активно проходить не только процессы, приводящие к образованию хрупких закалочных структур (на участках пере­кристаллизации), но и процессы, вызывающие разупрочнение ме­талла (на участке, нагреваемом до температуры отпуска стали) и потерю вязкости (на участке перегрева). При этом воздействие термического цикла сварки на характер структурно-фазовых пре­образований металла неоднозначно. Термический цикл, способст­вующий появлению закал о чг1 ых структур, что наблюдается при высоких скоростях охлаждения металла и рассматривается как от­рицательное явление, одновременно тормозит развитие превраще­ний, приводящих к разупрочнению и снижению вязкости стали, что является положительным фактором, способствующим полу­чению равноценного сварного соединения, и наоборот.

Сварку высокопрочных сталей проводят на режимах с пони­женными значениями погонной энергии, установленных с учетом приоритета предварительного подогрева. Например, сварку сты­ковых соединений с V-образной разделкой кромок из стали с ат> 690 МПа толщиной 12—16 мм выполняют с подогревом до температуры 130-150°С на режимах с эффективной погонной энергией, не превышающей 12000-16000 Дж/см (поперечное сечение валика шва 18-25 мм2). При сварке тавровых соедине­ний значение допустимой погонной энергии может быть увеличе­но до 20 000 Дж/см.

 

 

1.

MMA –р.д.с.

SMAW – рдс защитная

MIG – сварка в инертном газе

MAG – в активном газе

GMAW – gas metal arc welding

TiG – вольфрамовым электродом в инертном газе

FCAW – порошковой проволокой

2.

Сварные соединения по характеру расположения свариваемых элементов относительно друг друга сварные соединения классифицируются на 5 типов: стыковые, угловые, тавровые, нахлесточные, торцовые.

Стык.соед. – сварные соед. Двухэ элементов примыкающих к друг другу торцовыми поверхностями

Угловые соед. – сварные соед двух элементов расположенных под углом и сваренные в месте премыкания их краев.

Тавровые соед. Это соед сварные в которых торец одного элемента премыкает под углом и приварен к боковой поверххности другого элемента.

Нахлест. Соед. – это сварные соединения в котором свариваемые элементы расположены параллельно и частично перекрывают друг друга, при этом торцы одного и другого элемента приварены к другому

Торцовые соед. – это соединения в котором боковые поверхности св. элементов примыкают друг к другу

 

 

 

3. Сварной шов – это участок сварного соединения образовавшийся в результате кристаллизации жидкого металла сварочной ванны

Стыковой шов – считают сварные швы образующиеся при расплавлении металла по толщине одного или обоих свариваемых элементов, при этом поперечное сечение шва находится в пределах их первоначальных очертаний.

Угловой шов - сварной шов, образующийся при заполнении двугранного угла между свариваемыми элементами. При этом поперечного сечение шва наодится за пределами их первоначальны очертаний.

Точечный шов – сварной шов, в котором связь осуществляется сварными точками

 

 

4.

По направлению действ. Усилия: фланговые, лобовые, комбинированные, косые.

По протяженности: цепной, шахматный

По кол-ву слоев: однопроходные, много проходные, многослойные.

5.

Корень шва – часть сварного шва наиболее удаленная от его лицевой поверхности

Зона сплавления - зона, где находятся частично оплавленные зерна металла на границе основного металла и металла шва. Эта зона нагрева ниже температуры плавления. Нерасплавленные зерна в этой зоне разъединяются жидкими прослойками, связанными с жидким металлом сварочной ванны и в эти прослойки имеют возможность проникать элементы, введенные в ванну с дополнительным металлом или сварочными материалами. Поэтому химический состав этой зоны отличен от химического состава основного металла.

Зона термического влияния - участок основного металла, не подвергшийся расплавлению, структура и свойства которого изменились в результате нагрева при сварке, наплавке или резке.

Валик - металл сварного шва, наплавленный за один проход. Под проходом при сварке подразумевается однократное перемещение в одном направлении источника тепла при сварке или наплавке.

Подварочный шов — Back weld Подварочный шов. Подварка с обратной стороны сварного соединения, выполненного с односторонней разделкой кромок.

Прихватка — короткий сварной шов, применяемый для фиксации расположения, размеров и формы собираемых под сварку деталей

 

 

6.

Форму разделки кромок и их сборку под сварку характеризуют три основных конструктивных элемента: зазор, притупление кромок и угол скоса кромки (рис. 11).

Тип и угол разделки кромок; определяют количество необходимого электродного металла для заполнения разделки, а значит, и производительность сварки. Х-образная разделка кромок, по сравнению с V-образной, позволяет уменьшить объем наплавленного металла в 1, 6—1, 7 раза. Кроме того, такая разделка обеспечивает меньшую величину деформаций после сварки. При Х-образной и V-образной разделке кромки притупляют для правильного формирования шва и предотвращения образования прожогов.

 

 

Рис. 11. Конструктивные элементы разделки

кромок под сварку: а – угол разделки кромок; в —зазор; с – притупление; р – угол скоса кромок; 1 – без разделки кромок; 2-е разделкой кромок одной детали; β – V-образная разделка; 4 – Х-образная разделка; 5 – U-образная разделка

 

 

7.

Зазор при сборке под сварку определяется толщиной свариваемых металлов, маркой материала, способом сварки, формой подготовки кромок и др. Например, минимальную величину зазора назначают при сварке без присадочного металла небольших толщин (до 2 мм) или при дуговой сварке неплавящимся электродом алюминиевых-сплавов. При сварке плавящимся электродом зазор обычно составляет 0—5 мм, увеличение зазора способствует более глубокому противлению металла.

Шов сварного соединения характеризуется основными конструктивными элементами в соответствии со существующими стандартами (рис. 12).

 

 

Рис. 12. Основные геометрические параметры сварных швов:

е – ширина; q – выпуклость; h – глубина провара; b – зазор; k – катет; S – толщина детали

 

 

8.

   

 

ПОДГОТОВКА КРАЕВ СВАРИВАЕМЫХ ДЕТАЛЕЙ
Для получения хорошего сварочного соединения, рекомендуется предварительно очистить свариваемые детали от оксидов, ржавчины и других загрязняющих веществ.
 
ВЫБОР ЭЛЕКТРОДА
Выбор диаметра электрода зависит от толщины металла, положения и типа соединения, а так же от способа предварительной обработки краев свариваемых деталей. Электроды, имеющие довольно большой диаметр, требуют довольно больших токов, и, соответственно, при сварке такими электродами происходит значительный нагрев свариваемых материалов.  
Тип покрытия Рутиловые Кислотные Основные Характеристика Простота в использовании Высокая скорость плавления Хорошие механические характеристики Использование Все положения Плоские соединения Все положения
 
ВЫБОР ЗНАЧЕНИЯ СВАРОЧНОГО ТОКА
Диапазон сварочного тока выбирается в зависимости от типа используемого электрода и определяется производителем электродов.
 
ЗАЖИГАНИЕ И ПОДДЕРЖАНИЕ ДУГИ
Сварочная дуга зажигается чирканьем концов электрода по свариваемой детали с зажимом заземления. После того, как дуга загорелась, электрод быстро отводится на обычное расстояние, рекомендуемое при сварке. Обычно, для улучшения возбуждения дуги начальный ток задается более высоким относительно основного тока сварки (функция HOT-START). После того, как дуга загорелась, центральная часть электрода начинает расплавляться и каплями стекать на свариваемый материал. Покрытие электрода испаряется, образуя облако газа, защищающее область сварки и обеспечивающее высокое качество сварного соединения. В случае возникновения возможного прилипания электрода, происходит временное возрастание значения сварочного тока (функция Arc-Force). Если электрод прилип к свариваемому материалу, рекомендуется уменьшить ток короткого замыкания (функция Antisticking).
 
СВАРКА
Угол наклона электродов зависит от количества проходов. Обычно при проходах электрод совершает колебательные движения между сторонами сварочной ванны для того, чтобы избежать излишнего накопления присадочного материала в центре сварочного соединения.
 
УДАЛЕНИЕ ШЛАКОВ
Сварка с использованием электрода с покрытием требует удаления сварочных шлаков после каждого прохода. Шлаки удаляются с помощью небольшого молоточка или жесткой щетки (при прилипании к материалу)

 

 


 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал