Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения работы. MS Excel. Построение графиков функций






Лабораторная работа № 3

MS Excel. Построение графиков функций

Цель работы

Получить практические навыки работы в приложении MS Excel, а именно: по настройке рабочей книги, по работе с данными различных типов и оформлению рабочего листа Microsoft Excel. Освоить приёмы автозаполнения и форматирования таблиц, ввода и редактирования формул, использования математических функций, построения графиков (диаграмм).

Порядок выполнения работы

Общее задание. Пример построения графиков функций y1 = sinx и y2 = cosx на интервале от 0 до 2p

1. Создайте в своей папке папку под названием «Таблицы Excel». Запустите программу Microsoft Excel.

2. Открывшийся файл имеет три пустых листа. Переименуйте эти листы следующим образом:

Лист 1 – Титульный лист

Лист 2 – sinxcosx

Лист 3 – Функция № < укажите номер своего варианта>

 

3. Сохраните файл в папке «Таблицы Excel» с именем Графики.

4. Перейдите на лист sin x cos x. В первой строке сделайте заголовок:

Построение графиков функций y 1 = sinx и y 2 = cosx

5. В ячейках А5, А6, А7 сделайте заголовки таблицы исходных данных: x, y 1, y 2.

6. С помощью автозаполнения заполните строку значений аргумента х, начиная с ячейки В5: х = 0; 0, 6; …; 6, 6.

7. В ячейку В6 запишите формулу: =SIN(В5)

8. Скопируйте эту формулу на остальные ячейки строки 6 – до М6.

9. На вкладке Вставка в группе Диаграммы выберите тип диаграммы – Точечная с гладкими кривыми.

10. MS Excel построит диаграмму и откроет дополнительные вкладки Работа с диаграммами (Конструктор, Макет и Формат). На вкладке Конструктор в группе Данные нажмите Выбрать данные. В диалоговом окне Выбор источника данных в группе Элементы легенды (ряды) измените имя ряд 1 на синусоида.

11. Перейдите на вкладку Макет и задайте название осей диаграммы, линии сетки. Посмотрите, какие еще элементы диаграммы можно настроить.

12. Добавьте к этому графику график косинусоиды. Для этого заполните в таблице исходных данных строку 7 – в ячейку В7 запишите формулу =COS(В5) и скопируйте её на остальные ячейки строки до М7 включительно.

13. Вызовите окно Выбор источника данных (Работа с диаграммами / Конструктор / Выбрать данные). Щёлкните по кнопке Добавить под списком Элементы диаграммы (ряды). В диалоговом окне Изменение ряда задайте имя ряда – косинусоида, а в поле ввода Значения укажите диапазон ячеек со значениями cos (x) (вручную или с помощью мыши).

14. Измените название диаграммы – Синусоида и косинусоида.

15. Изучите вкладки Конструктор, Макет и Формат. Попробуйте применить готовые макет и стиль диаграммы и настроить их вручную, изменив макет и форматирование отдельных элементов диаграммы, например области диаграммы, области построения диаграммы, рядов данных или легенды.

16. Сохраните результаты своей работы.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал