Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример построения поверхности гиперболического параболоида






1. Оставьте сверху 8 строк под заголовок. В ячейках А9 и В9 сделайте заголовки для коэффициентов a и b, а в ячейки А10 и В10 запишите значения коэффициентов 4 и 5 соответственно (пусть a = 4, b = 5) (см. рис. 5.1).

2. Заполните строку значений аргумента х, начиная с ячейки В11, х = -5 до 5, с шагом 0, 5 (используйте автозаполнение по строке).

3. Заполните столбец значений аргумента y, начиная с ячейки А12, у = -5 до 5, с шагом 0, 5 (используйте автозаполнение по столбцу).

4. В ячейку В12 запишите формулу =(B$11/$A$10)^2-($A12/$B$10)^2.

5. Скопируйте эту формулу на все ячейки диапазона В12: V32 с помощью автозаполнения (сначала выполните автозаполнение, например, по столбцу, а затем – по строкам).

6. Не снимая выделение с диапазона, укажите тип диаграммы – Поверхность (Вставка/Диаграммы/Другие диаграммы/Поверхность). Далее выполните действия аналогичные рассмотренным в общем задании (т.е. задайте макет, название, стиль диаграммы и т.п.).

7. Переместите диаграмму на отдельный лист. Для этого выберите вариант На отдельном листе в диалоговом окне Перемещение диаграммы (Работа с диаграммами/Конструктор/Расположение).

Пример листа с исходными данными для построения поверхности и вид поверхности показаны ниже.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал