Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения. Перемещение грузов в процессе хозяйственной деятельности осуществля­ется с использованием грузоподъемных машин различного назначения






Перемещение грузов в процессе хозяйственной деятельности осуществля­ется с использованием грузоподъемных машин различного назначения. Грузоподъемные машины по назначению объединяются в следующие группы:

1. Универсальные машины для подъема и перемещения груза с помощью крюка на гибком подвесе (грузовом канате). К ним относятся различные краны, кран-балки, лебедки, тали. Вариантом этой группы являются машины со специальным грузозахватным органом на грузовом канате.

2. Различные грузоподъемные краны для перегрузки сыпучих грузов с помощью грейфера.

3. Грузоподъемные машины для перемещения груза при помощи захвата, перемещающегося по жестким направляющим. К ним относятся краны-штабелеры, технологические краны металлургии, штыревые краны цветной ме­таллургии.

4. Специализированные краны для возведения зданий и сооружений. К ним относятся строительные башенные краны, судосборочные краны и самоподъемные строительные краны.

5. Краны с несущими канатами (кабель-краны).

6. Грузоподъемные машины для перемещения грузов по вертикальным стволам шахт и рудников, в том числе, шахтные и рудничные скиповые и клетевые подъемные установки.

7. Грузолюдские и грузовые лифты.

Грузоподъемные машины общепромышленного на­значения по принципу действия можно условно разделить на машины прерывистого действия, у которых время действия чере­дуется с паузой, и машины непрерывного действия. Прерывистый цикл работы подъемного механизма мостового крана состоит из подъема груза, паузы, в течение которой кран перемещается к месту выгрузки, опускания груза, подъема грузозахватывающего приспособления, второй паузы, вызванной возвращением крана к месту загрузки. Примером машины непрерывного действия может служить многокабинный пассажирский лифт или конвейер.

Грузоподъемные машины могут включать в свой со­став несколько механизмов, обеспечивающих движение груза в различных направлениях, подъемную лебедку, механизмы гори­зонтального перемещения и вращения.

Выбор системы электропривода и режимы его работы в значи­тельной степени определяются статической нагрузкой, создава­емой механизмом на валу приводного двигателя. Значение и характер статической нагрузки двигателя механизмов прерывистого действия существенно зависят от кинематической схемы и при­роды сил, определяющих сопротивление движению. Если в подъем­ных лебедках основной силой сопротивления является вес поднимаемого груза (активная сила), то в механизмах передвижения и перемещения – реактивная сила трения. В неуравновешенной подъемной лебедке (без противовеса) направление действия активной силы не зависит от массы груза, а в уравновешенной подъемной лебедке (с противовесом) направление результирующей силы определяется массой перемещаемого груза.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал