Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эффект Эмерсона






Рассмотрим балку круглого сечения

 

рис.15.17.

 

Уберем часть материала сверху и снизу (см. рис.15.17)

Оказывается, если срез не очень большой, то уменьшается, т.е. прочность балки возрастает. Это происходит потому, что при малых α в формуле Навье у уменьшается быстрее, чем уменьшается .

Расчеты показали, что при , имеет место наибольшее упрочнение балки (но совсем мало - на 0.7%).

Еще большим эффектом обладают балки, сечение которых представляет собой ромб (для них упрочнение достигает нескольких процентов)

Таким образом, для балок некоторого сечения уменьшение его высоты (в некоторых пределах) не приводит к уменьшению её прочности, а даже напротив, уменьшение высоты сечения положительно сказывается на прочности балки. Этот эффект называется эффектом Эмерсона.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал