Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место социологии труда в системе наук о труде несоциологического профиля и системе социологических наук






 

Современные науки о труде можно условно разделить на науки социологического и несоциологического профиля, которые тесно переплетаются. Каждая наука акцентирует внимание на определенной стороне процесса труда. Знание различных сторон многогранного единого процесса труда помогает специалистам организации любой сферы деятельности и формы собственности объективно и адекватно оценивать фактическое положение дел в трудовом коллективе, выявлять сильные и слабые стороны деятельности разрабатывать меры повышения производительности труда.

Науки социологического профиля о труде существуют внутри социологии в целом, но не обязательно являются составными частями социологии труда. Социологическими они являются не только по методам, но и по предмету исследования. Их общая черта – изучение социальных аспектов общественного труда. Появление дисциплин внутри социологии труда стало возможным благодаря тому, что эта наука анализирует общественный труд на макро- и микроуровнях. Первый касается институционального аспекта труда, а второй – мотивационного и поведенческого.

Таким образом, социология труда является комплексной, многоотраслевой дисциплиной, включающей ряд относительно самостоятельных направлений, из которых традиционными можно считать следующие: промышленная социология, социология организаций, социология трудовых коллективов, социология профессии. С развитием рыночных отношений усиливается связь социологии труда с социологией предпринимательства, социологией рынка труда, экономической социологией.

В центре внимания промышленной (индустриальной) социологии находится изучение социальных последствий научно-технического прогресса, механизации и автоматизации производства, социальной организации предприятий и проблем социального управления. Она изучает структуру, механизм и эффективность общественных, коллективных и индивидуальных действий и отношений промышленных работников.

В круг проблем, рассматриваемых промышленной социологией, входят:

- предприятие как социальная сфера;

- функциональные особенности производственных групп (цехов, бригад) и отдельных работников;

- теория управления производственными коллективами;

- проблемы социальных коммуникаций;

- внутри- и межколлективные отношения;

- структура социального контроля;

- сравнительный анализ производственных организаций.

Социология организаций изучает иерархическую структуру управления производством, формальные и неформальные группы, систему власти и подчинения, личные и безличные факторы социальной организации, а также проблемы адаптации, лидерства и карьеры в организации.

Понятие организации используется в нескольких значениях: во-первых, как элемент социальной структуры; во-вторых, как вид деятельности; в-третьих, как степень внутренней упорядоченности и согласованности частей целого.

В настоящее время предметом социологии организаций являются закономерности и проблемы построения, функционирования и динамики деловых отношений объединений политического, религиозного и культурного типов.

Социология трудовых коллективов изучает закономерности совместной трудовой деятельности людей, типы, функции и структуру трудовых коллективов и возможности оптимизации их деятельности на основе использования социальных технологий, в частности, технологии оптимизации управления и разрешения трудовых конфликтов, формы и методы управления процессами социализации, адаптации, трудовой карьеры в различных типах коллективов.

Следует также назвать: социально-психологические исследования сплоченности, лидерства, морально-психологического климата.

Социология профессий выделяет свой предмет в системе общественного разделения труда. Она изучает статику и динамику профессиональной структуры общества, исследует мотивы выбора той или иной профессии, престижность тех или иных видов деятельности, предпочтений, ценностных ориентаций, профессиональной пригодности, проблему профессиональной культуры, взаимодействия различных профессиональных общностей и др.

Переход к рыночной экономике неизбежно привел к расширению диапазона про6лем, рассматриваемых социологией труда, и возникновению таких новых для российской социологии труда направлений, как социология предпринимательства и социология рынка труда.

Предметом экономической социологии являются ценностные ориентации, потребности, интересы и поведение больших социальных групп (демографических, профессионально-квалификационных и др.) на макро- и микро-уровнях в условиях рыночной конъюнктуры. Социальный механизм развития экономики, под которым понимается устойчивая система экономического поведения общественных групп, а также взаимодействия этих групп друг с другом и с государством по поводу производства, распределения и потребления материальных благ и услуг, предлагается в качестве объекта экономической социологии. Экономическая социология отвечает на вопросы: как происходит сокращение и трудоустройство управленческого аппарата, работников неквалифицированного труда, инженеров, врачей и т.д.?; как изменяется оценка вознаграждения (морального и материального) труда в тех или иных общественных группах, в сферах индивидуального и коллективного труда, государственного и частного производства?

Социология предпринимательской деятельности является концептуальным ядром социологии труда. Такой статус предпринимательства определяется исключительной ролью, которую оно играет в развитии работника, являющегося в данном случае владельцем собственности и самореализующим себя в ее приумножении и производительном использовании.

Социология предпринимательства (бизнеса) изучает социально-психологические закономерности предпринимательской деятельности. Ее задачами являются исследования стимулов, мотивов, ценностных ориентаций, интересов и потребностей предпринимателей и потребителей товаров и услуг, а также выявление структуры бизнес слоя, основных бизнес-групп, проблем, препятствующих организации предпринимательской деятельности, маргинальности предпринимательских групп и криминализации бизнеса.

Социология рынка труда занимается рассмотрением социальных проблем занятости, безработицы и трудовых перемещений (мобильности), социальными исследованиями формирования и регулирования рынка труда, в частности, изучением спроса на труд и действий работодателей, проблем поиска работы, предложения труда и действий наемных работников, мотивации социально-демографических групп, представленных на рынке труда.

Социология труда тесно связана со многими дисциплинами несоциологического профиля, изучающими труд. К ним относятся экономика труда, психология труда, физиология труда, эргономика, трудовое право и др.

Экономика труда изучает механизм действия экономических законов в сфере труда, конкретные формы и методы повышения экономической эффективности, организации и условий труда, его материального и морального стимулирования, воспроизводства рабочей силы. Она исследует проблемы рационального использования трудовых ресурсов, повышения производительности труда, организации, нормирования и оплаты труда. Оценки затрат труда и результативности человеческой деятельности.

Экономика труда и социология труда рассматривают одно и то же явление с разных сторон. Например, оплата труда с точки зрения экономики труда - это вознаграждение за труд, соответствующее трудовому вкладу работника, влияющее на себестоимость продукции, рентабельность производства, прибыль и зависящее от тарифных условий оплаты труда. Социология труда изучает оплату труда как побудительный мотив к трудовой деятельности и как источник физиологического и духовного развития человека. Экономику труда интересует сам процесс создания стоимости. Для нее важны трудовые затраты на всех стадиях производственного цикла. Социология труда, отдавая в целом должное внимание проблеме материального стимулирования, в первую очередь изучает совокупность побуждений к труду, такие стимулы, как содержание труда, его организация и условия, степень самостоятельности в труде, характер взаимоотношений в коллективе и т.д.

Психология труда изучает психологические закономерности формирования конкретных форм трудовой деятельности и отношения человека к труду. Объект психологии труда – это деятельность индивида в производственных условиях и условиях воспроизводства рабочей силы. Основными разделами науки являются: формирование и регулирование процесса труда центральной нервной системой; восприятие, психомоторика, мышление, внимание память и эмоции; психология профессионального отбора кадров, приема на работу и расстановки по рабочим местам; оценка работников, профессиональное консультирование; психология обучения и управления.

У психологии труда и социологии труда много общего, например, такие категории, как трудовые установки, мотивы поведения. Однако социологию труда интересуют не индивидуально-личностные проявления трудового поведения, а социально-типичные проявления, характерные для различных представителей социальных и профессиональных групп. В то же время знание положений свойств работника позволяет социологам научно обеспечить формирование и развитие коллективов, избежать неоправданных конфликтных ситуаций в сфере труда.

Физиология труда исследует закономерности функционирования состояния человеческого организма в процессе труда, который рассматривается как нервно-мышечный процесс, осуществляемый за счет накопления в организме работника потенциальной энергии. Физиология труда изучает физиологию двигательного аппарата, методы выработки и тренировки трудовых навыков, работоспособности и её регуляции, санитарно-гигиенические условия труда, степень тяжести труда.

Социология труда и физиология труда тесно связаны, они совместно разрабатывают пути преодоления отрицательных последствий монотонности труда. Социологи, управляя трудовой адаптацией работников, используют рекомендации физиологов о закономерностях формирования навыков, умений, трудовых знаний, выработки у работников профессионально важных качеств, снижении утомления и поддержания в течение всего рабочего периода высокого устойчивого уровня трудоспособности.

Эргономика изучает организацию процесса приспособления средств труда к особенностям, возможностям и пределам человеческого организма; рациональное сочетание психофизиологических возможностей работника и специально организуемого оснащения рабочего места (машинами, оборудованием, инструментами), а также последовательность выполняемых операций и их влияние на производительность труда. Эргономика рассматривает такие вопросы, как оснащение и устройство сигнализации на рабочем месте, разработка стандартов его организации для конкретной профессии, нормализация условий труда, повышение комфортности и эстетики труда, система информирования работника, рациональный режим труда и отдыха, рациональное количество функций работника, ритмичность труда.

Связь социологии труда с трудовым правом, определяющим юридическую основу трудовых отношений, реализуется, прежде всего, через социальный контроль поведения в сфере труда. Административный контроль, меры воздействия, в том числе и поощрения, и наказания, основываются на правовых нормах труда, закрепленных в юридических документах, которые регламентируют основные моменты трудовых взаимодействий.

Итак, социология труда изучает положение человека в процессе трудовой деятельности, социально-трудовые отношения и социальные процессы в сфере труда, оказывающие существенное влияние на его эффективность и качество. Человек, осуществляя трудовую деятельность, опосредует, регулирует и контролирует обмен веществ между собой и природой, создает необходимые потребительские стоимости. В процессе трудовой деятельности происходит взаимодействие людей и складываются определенные социально-трудовые отношения. Социально-трудовые отношения определяются сходством и различием социального положения, интересов и поведения разных социальных групп и отдельных работников. Рассматривая труд как базовый социальный процесс, социология труда раскрывает его социальный характер, формы организации и условия, в которых протекает, изучает отношение человека к труду, ценностные ориентации людей, их мотивацию и стимулирование процесса труда, удовлетворенность людей этим процессом, формирование корпоративной культуры в трудовой организации и соответствующего организационного поведения, социальные гарантии и социальную защиту работников и т.д.


[1] См.: Тощенко Ж.Т. Социология труда: опыт нового прочтения. – М.: Мысль, 2005.

[2] Социология: учебник. Под ред. Н.Г. Скворцова. – М.: Проспект, 2009. - С. 236.

[3] См.: Маркович Д. Социология труда. - М., 1988.

[4] Соколова Г.Н. Социология труда. - Минск, 2002. - С. 69-70.

[5] Ромашов О.В. Социология труда и экономическая социология: учебник / О.В. Ромашов. – М.: Гардарики, 2007. - С. 12.

[6] Экономическая социология: предмет, статус, структура, место в учебном процессе («круглый стол») // Социологические исследования. – 1999. - № 6. - С.43.

[7] Социология: Энциклопедия / Сост. А.А. Грицанов, В.Л. Абушенко, Г.М. Евелькин, Г.Н. Соколов, О.В. Терещенко. – Мн.: Книжный Дом, 2003. С.1072.

[8] Тощенко Ж.Т. Предмет и структура социологии труда // Социологические исследования. - 2003. - № 3. -С.48-50.

[9] Там же. С. 53.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.012 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал