Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение профиля местности по горизонталям






Вертикального разреза рельефа местности

Линия, вдоль которой необходимо построить профиль местности, называется профильной линией и она обычно задается. На профильную линию накладывают полоску миллиметровой бумаги и на ней отмечают выходы всех горизонталей, их отметки и характерные точки (переломы местности – тальвеги и возвышения), высота которых получают интерполированием. Затем эту полоску переносят на бумагу, подписывают отметки горизонталей, характерных точек и восстанавливают из этих точек перпендикуляры.

В вертикальном масштабе профиля откладывают высоты горизонталей и характерных отметок на соответствующих перпендикулярах. Концы перпендикуляров соединяют плавной кривой, которая будет изображением профиля местности. Для наглядности и большей точности вертикальный масштаб профиля берется в 10 раз крупнее горизонтального.

Проведение линии с заданным уклоном

По заданному уклону i и известной высоте сечения h можно определить заложение а:

a = h / i.

При проектировании на карте масштаба 1: 10000 (в 1 см 100 м), высоте сечения рельефа h = 2, 5 м. и заданном уклоне i = 0, 025 получим а = 1, 0 см.

Взяв раствор измерения отрезок а = 1, 0 см., засекаем им из точки В в направлении точки С все последующие горизонтали. Получаем линию В -1-2-3- С, проведенную с заданным уклоном i. Эту задачу решают при камеральном трассировании линейных инженерных сооружений.

Прямая геодезическая задача

Прямая геодезическая задача состоит в определении координат конечной точки линии по длине ее горизонтального проложения, ориентирному (дирекционному) углу и координатам начальной точки.

Пусть даны координаты х1 и у1 точки А, дирекционный угол α 1-2 направления с точки А на точку В и расстояние d1-2 между этими точками. Требуется найти координаты х2, у2 точки В.

В прямоугольном треугольнике катеты – это разности координатам точек А и В, т.е. АС = х2 – х1, ВС = у2 – у1. Разности координат называют приращениями и обозначают через Δ х и Δ у соответственно по осям абсцисс и ординат, т.е.

; , из решения треугольника

;

и ; .

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал