Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Демократический политический режим






В политической жизни общества демократия (народовлас­тие — в переводе с греческого) была и остается высшим типом политического режима. Начальную классификацию демокра­тического и противоположных ему политических режимов (авторитарного и тоталитарного) дали философы античности Пла­тон и Аристотель.

Можно выделить общие принципы демократического режима:

1. Признание народа источником власти, сувереном в госу­дарстве. Народный суверенитет выражается в том, что имен­но народу принадлежит учредительная, конституционная власть в государстве, что он выбирает своих представителей и может периодически сменять их, а в ряде стран имеет также право непосредственно участвовать в разработке и принятии зако­нов путем народных инициатив и референдумов.

2.Участие граждан при формировании органов власти, при­нятии политических решений и осуществлении контроля за орга­нами власти. Идеальной формой участия была бы прямая, непосредственная демократия: установление такого механиз­ма власти, где воля граждан и государственная воля были бы тождественны. Весь народ непосредственно участвовал бы в принятии важнейших политических решений, осуществлении власти. Представительные же органы должны быть сведены к минимуму и находиться полностью под контролем граждан. Однако реализация в полной мере идеалов прямой непосред­ственной демократии на практике оказывается невозможной.

3. Приоритет прав и свобод человека и гражданина над пра­вами государства. Органы государственной власти призваны защищать права и свободы человека, которые индивид приобре­тает в силу рождения, а также гражданские права и политичес­кие свободы, в том числе право на жизнь, свободу и безопас­ность личности, на равенство перед законом, на гражданство и участие в управлении своей страной, на владение имуще­ством, на невмешательство в личную и семейную жизнь и т. д.

4. Граждане обладают большим объемом прав и свобод, ко­торые не только провозглашаются, но и юридически закреплены за ними. И демократических государствах действует право - принцип «все, что не запрещено — разрешено».

5. Политическое равенство всех граждан. Этот принцип означает, что каждый гражданин имеет право быть избран­ным в органы власти и принимать участие в выборах в избира­тельном процессе. если для этого нет ограничений, установ­ленных судом. Никто не должен иметь политического пре­имущества.

6. Свободное волеизъявление воли народа на выборах, вы­борность органов государственной власти. Свободное волеизъ­явление народа рассматривается как ключевое условие демок­ратического режима. Оно предполагает возможность свободных и честных выборов, исключающих всякое принуждение и насилие. Все лица, контролирующие властные структуры, должны быть избраны на основе установленных законом про­цедур и периодически через строго установленные периоды переизбираться. Избиратели должны иметь право и возмож­ность для отзыва своих представителей.

7. Верховенство закона во всех сферах жизни общества. Де­мократическое государство — это правовое государство. Пра­вовое государство в интересах гарантирования прав отдельных граждан должно само себя ограничивать определенным комплек­сом постоянных норм и правил. Праву принадлежит приоритет над государством. В правовом государстве четко и точно опре­делены как формы и механизмы деятельности государства, так и пределы свободы граждан, гарантируемые правом.

8. Четкое разделение властей на законодательную, исполни­тельную и судебную. Каждая из них самостоятельна, незави­сима, исполняет свои функции, которые институционально рассредоточены. Судебная власть имеет полномочия отменить как решения законодательной, так и исполнительной власти.

9.Сформировались и свободно, без вмешательства государ­ства действуют институты и организации гражданского обще­ства, развито гражданское самоуправление. Большой аспект социальных интересов удовлетворяется на основе действия добровольных общественных организаций. Повседневная жизнь, семья, досуг не подконтрольны государству.

10.Политический плюрализм, многопартийность. Пред­ставительство и защита большого спектра социальных интере­сов при демократическом режиме осуществляются через мно­гообразие политических партий.

11.Политический плюрализм дополняется идеологическим плюрализмом. В обществе отсутствует какая-то одна офици­альная идеология. Многие идейные течения противостоят друг другу и свободно конкурируют в борьбе за влияние и умы людей.

12.Свобода слова, обеспечивающая возможность выражать свое мнение, включая и критику правительства, правящие режимы, господствующей идеологии. Существуют альтерна­тивные и, часто конкурирующие между собой источники ин­формации и убеждений, выведенные из-под правительствен­ного контроля.

13.Полиция, спецслужбы и армия — важные части государ­ственного аппарата — выполняют функции обеспечения внут­ренней и внешней безопасности государства и общества. Их действия регулируются и ограничиваются действием закона. Основные функции по поддержанию правопорядка принадле­жат не армии и спецслужбам, а полиции и судам.

14.Власть в государстве в большей мере основана на убежде­нии, чем на принуждении. При принятии политических реше­нии преобладают процедуры по поиску компромисса и консен­суса. Исключается применение средств массового насилия и террора по отношению к населению со стороны властей.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал