Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные тенденции развития Постиндустриальной цивилизации






Лекция 9. Постиндустриальная цивилизация

План:

1. Основные тенденции развития Постиндустриальной цивилизации

2. Глобальные проблемы современности

3. Отличительные черты Постиндустриальной цивилизации

Основные тенденции развития Постиндустриальной цивилизации

Крупнейшим водоразделом современной истории можно считать начало перехода от индустриальной к постиндустриальной цивилизации в последней четверти XX в.

Начало перехода к постиндустриальному обществусвязано со вторым этапом третьейнаучно-технической революции, который начался в 70-е годы XX в. Осваиваются принципиально новые материалы и технологии. Коренные сдвиги происходят в сфере транспорта и связи. Началась Зеленая революция развитие техносферы обострило экологические проблемы до масштабов глобальных и в то же время открыло качественно новые возможности для их решения.

Становление постиндустриального обществапроходит на фоне сложных интеграционных и дезинтеграционных процессов, которые отражают основные тенденции цивилизационного развития на рубеже XX и XXI веков.

Одной из характерных черт развивающейся Постиндустриальной цивилизацииявляетсяинтернационализация экономики. Третья научно-техническая революциявызвала ускорение процесса вовлечения стран в международное разделение труда, обмена продукцией и информацией, что послужило основой для возникновения во второй половине XX в. феномена открытой экономики или интернационализации экономики на основе процессов интеграции. К концу XX в. сформировавшиесятранснациональные и многонациональные корпорации стали главной движущей силой мирохозяйственных связей. Вкладывая капитал и создавая многочисленные филиалы за рубежом, эти корпорации (а ими являются практически все крупнейшие компании развитых стран) формируют разветвленную систему мирового производства. Они не признают национальных границ и за счет оптимального размещения производства в разных странах, с учетом их сравнительных преимуществ (наличие источников сырья, квалифицированной рабочей силы, технического уровня производства и др.), достигают высокой экономической эффективности. Развитие международных предприятий и объединений наряду с небывалым расширением мировых рынков товаров и капиталов, рабочей силы способствовало формированию рынков информации и научно-технических услуг.

Другим проявлением процессов интернационализации является межгосударственная интеграция национальных хозяйств. Наиболее развитой формой такой интеграции является Европейский Союз. Решение о его создании в форме Европейского экономического сообщества (ЕЭС) было принято в 1957 г. Бельгией, Италией, Люксембургом, Нидерландами, Федеративной Республикой Германией и Францией. Позднее в ЕЭС вошли Великобритания, Ирландия, Дания, Греция, Испания, Португалия, Австрия, Финляндия, Швеция. Главной целью объединения являлось создание единого рынка товаров, услуг, рабочей силы стран-участниц путем достижения четырех свобод: свободы передвижения товаров, свободы передвижения капиталов, свободы передвижения услуг, свободы передвижения рабочей силы между странами сообщества. С 1993 г. ЕЭС называется Европейским Союзом (ЕС).

В 90-е годы интеграционные процессы в Европе получили дальнейшее развитие - функционирует Единый внутренний рынок, с 1 ноября 1993 г. вступил в силу Маастрихтский договор 12 стран ЕЭС, в соответствии с которым Европейский Союз должен был превратиться в валютный, экономический и политический союз с единой внешней политикой, единым гражданством, единой валютой. 17 октября 2007 г. был подписан «Лиссабонский договор о внесении изменений в Договор о Европейском союзе и Договор об учреждении Европейского сообщества», призванный заменить собой не вступившую в силу Конституцию ЕС и внести изменения в действующие соглашения о Европейском союзе в целях реформирования системы управления ЕС.

В 80-е годы тенденции к интеграции отчетливо наметились и среди государств Северной Америки США, Канады, Мексики. В 1990 г. президент США Дж. Буш в ответ на углубление и укрепление западноевропейского альянса выдвинул доктрину, предусматривающую создание режима зоны свободной торговли на территории от Аляски до Огненной Земли. В феврале 1991 г. к Соглашению США и Канады присоединилась Мексика. Североамериканское соглашение о свободной торговле (НАФТА) — соглашение о свободной торговле между Канадой, США и Мексикой, основывающееся на модели Европейского Сообщества (Европейского союза) было подписано 17 декабря 1992 и вступило в силу 1 января 1994.

Аналогичные интеграционные процессы с 80-х годов наблюдаются в Азиатско-Тихоокеанском регионе, центром и инициатором которых является Япония. В ноябре 1989 г. возникла Организация экономического сотрудничества азиатско-тихоокенанских государств (АПЕК). Кроме Японии в нее вошли Бруней, Индонезия, Малайзия, Сингапур, Филиппины, Австралия, Гонконг, Китай, Новая Зеландия, всего 11 государств. Целями альянса было создание зоны свободной торговли в течение 15 лет с одновременным развитием интеграции в других сферах.

Таким образом, интеграция вовлекла в свою орбиту все развитые страны мира и большинство стран со средним уровнем развития.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал