Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отличительные черты Постиндустриальной цивилизации






Постиндустриальное обществолишь вступило в стадию своего становления, и в настоящее время трудно прогнозировать дальнейшие пути цивилизационного развития и преодоления тех кризисных явлений, которое оно частью унаследовало от индустриального общества, частью порождает само. Можно, однако, уже сегодня наметить ряд тенденций развития Постиндустриальнойцивилизации, которые становятся ее отличительными чертами и, возможно, будут определять характер ее развития.

Первой такой тенденцией выступает сложная диалектика интеграционных и дезинтеграционных процессов. Сохраняется многоукладность экономики, возрастает роль домашнего и личного подсобного хозяйства, и вместе с этим формируются, укрепляются и вступают в острую конкурентную борьбу транснациональные корпорации, стремящиеся охватить весь мир. При современном уровне развития мирового хозяйства становится ясна невозможность доминирования в глобальном масштабе какой-либо отдельной страны или одного мирового хозяйственного центра.

Второй тенденцией выступает новая сложная динамика в государственных, социальных и национальных отношениях. Объективно интернационализация экономики приводит к межгосударственной интеграции, но в то же время в рамках этой интеграции углубляется противоречие между государственными и межгосударственными (в том числе негосударственными) институтами, которые начинают играть все большую роль. Наблюдается процесс обострения национальных противоречий, как в рамках отдельных государств, так и на межгосударственном уровне. Углубляется социальная стратификация, социальные противоречия не только сохраняются, но достигают особенной остроты в переходные периоды.

Третьей тенденцией является современная диалектика становления ноосферы - сферы разума как отличительной черты и в то же время объективной потребности развития Постиндустриальной цивилизации. Развитие науки, сфер интеллектуальной деятельности, приобретает ключевую роль.

Таким образом, для наших дней характерен сложный процесс цивилизационного развития. Постиндустриальная цивилизация, проходя через проблемы и кризисы, накапливает потенциал возможностей разрешения их.

Вопросы и задания для самоконтроля

1. Назовите причины формирования Постиндустриальной цивилизации.

2. Что характеризует Постиндустриальную цивилизацию?

3. Каковы глобальные проблемы современности?

4. В чем особенность Постиндустриальной цивилизации?

5. Каковы перспективы выхода из цивилизационного кризиса?


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал