Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 11. Денежно-кредитная система и денежно-кредитная политика.






1.Фидуциарные (декретивные) деньги – это совершенная ликвидность и универсальный инструмент для измерения полезного эффекта от покупки товаров, основанный только на доверии держателей денег к банковской системе.

 

2.Денежный рынок – это рынок, на котором спрос и предложение на деньги определяет уровень процентной ставки.

 

3.Денежный мультипликатор – это отношение денежной массы в национальной валюте к денежной базе.

 

4.Функции, выполняемые деньгами на рынке: мера стоимости, средство обращения, средство накопления, средство платежа, международные деньги.

 

5.Функции денег выполняют наличные деньги, депозиты до востребования, срочные депозиты.

 

6.Двухуровневая банковская система – это центральный банк воздействующий на коммерческие банки с помощью монетарных и надзорных инструментов.

 

7.Денежная база (резервные деньги) центрального банка – это наличность вне банковской системы, а также резервы коммерческих банков, хранящиеся в центральном банке.

 

8.Предложение денег включает: наличность + депозиты до востребования + срочные депозиты.

 

9.Денежные агрегаты расположены в порядке убывания ликвидности.

 

10.«Учетная ставка» (ставка рефинансирования) центрального банка – это процентная ставка центрального банка по ссудам, которые он предоставляет коммерческим банкам.

 

11.«Операции на открытом рынке» - это деятельность центрального банка по покупке-продаже государственных ценных бумаг.

 

12.Сеньораж – это доход центрального банка, получаемый в результате использования его монопольного права на эмиссию резервных денег.

 

13.Норма обязательных (принудительных) резервов коммерческих банков – это минимальная доля привлеченных коммерческими банками средств, которые они обязаны хранить в соответствии с указаниями центрального банка.

 

14.Денежно-кредитная политика центрального банка – это изменение денежной массы в рыночной экономике с целью достижения низкого уровня инфляции, а также уровня ВВП в условиях полной занятости.

 

15.Политика «дорогих» денег – это повышение центральным банком ставки рефинансирования и увеличение нормы обязательных резервов коммерческих банков для ограничения предложения денег.

 

16.Политика «дешевых» денег – это понижение центральным банком ставки рефинансирования и снижение нормы обязательных резервов коммерческих банков для увеличения спроса на деньги.

 

17.Если центральный банк стремится увеличить объем ВВП в краткосрочный период времени, то он должен увеличить размеры резервов коммерческих банков и снизить ставку рефинансирования для того, чтобы стимулировать увеличение банками активных операций.

 

18.Если центральный банк продает большое количество государственных ценных бумаг на «открытом» рынке, то он преследует цель уменьшения количества денег в обращении.

 

19.Классическая дихотомия – это существование относительной независимости между изменениями денежной массы и реальным ВВП при действии гибких цен.

 

20.Кейнсианцы доказывают, что скорость обращения денег является нестабильной.

 

21.Монетаристы доказывают, что скорость обращения денег является стабильной.

 

22.Монетаристы считают, что скорость обращения денег стабильна, а субъекты экономики должны иметь такое количество денег для покупки товаров и услуг, которое соответствует уровню цен.

 

23.Монетарное правило: центральный банк должен поддерживать темп роста денежной массы на уровне средних темпов роста реального ВВП, тогда уровень цен в рыночной экономике будет стабилен

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал