Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 12. Финансовая система и фискальная политика.






1.Финансово-бюджетная система государства – это совокупность финансовых отношений и соответствующих финансовых институтов государства, необходимых для формирования, распределения и использования централизованных государственных фондов на безвозмездной основе.

 

2.Финансы государства – это централизованные денежные средства, используемые государством на безвозмездной основе, для сбора доходов и осуществления расходов государственного бюджета.

 

3.Инструментами финансовых отношений являются налоги и неналоговые платежи, расходы государственного бюджета.

 

4.Основные функции финансово-бюджетной системы государства: перераспределение ВВП, осуществление социальной политики, осуществление научно–технической политики.

 

5.Налог – это безвозвратно изымаемые государством средства у физических и юридических лиц необходимые ему для реализации общественных интересов.

 

6.Прямые налоги – это налоги, взимаемые государством с доходов и имущества его непосредственных плательщиков (физических и юридических лиц как субъектов налогообложения).

 

7.Косвенные налоги – это налоги, взимаемые государством с покупателей товаров через включение в цену товаров различных ценовых надбавок (акцизы, таможенные пошлины).

 

8.Налоговая система – это совокупность налогов и неналоговых платежей, а также форм и методов их построения, а также способов принудительного изъятия денежных средств у плательщиков.

 

9.Принцип справедливости системы налогообложения предусматривает возможность единообразного изъятия налогов у различных категорий налогоплательщиков, не ущемляя интересы каждого налогоплательщика.

 

10.Принцип простоты системы налогообложения предполагает такое построение налоговой системы, где используется набор функциональных инструментов по определению облагаемого дохода, налоговой ставки и величины налога, которые понятны сборщикам налогов и налогоплательщикам.

 

11.Уровень налогового бремени можно представить отношением суммы всех налогов уплачиваемых налогоплательщиками к величине получаемого дохода.

 

12.Кривая Лаффера – это графическая зависимость между налоговой ставкой и налоговыми поступлениями, которая показывает, что при значительном росте налоговой ставки (выше критического уровня) происходит падение налоговых поступлений в государственный бюджет.

 

13.Дефицит государственного бюджета – это превышение расходов государственного бюджета над его доходами.

 

14.Государственный долг – это общий размер задолженности правительства владельцам государственных ценных бумаг, равный сумме накопленных бюджетных дефицитов по прошлым годам за вычетом бюджетных излишков.

 

15.Фискальная (бюджетно-налоговая) политика государства – это формирование государственного бюджета через систему налогов и использование расходов для достижения поставленных макроэкономических целей (сокращение темпов инфляции, увеличение ВВП и занятости).

 

16.Дискреционная фискальная (бюджетно-налоговая) политика – это целенаправленное формирование государственного бюджета через систему налогов и использование расходов для достижения поставленных макроэкономических целей (сокращение темпов инфляции, увеличение ВВП и занятости).

 

17.Недискреционная фискальная (бюджетно-налоговая) политика – это политика встроенных стабилизаторов, предполагающая автоматическое увеличение (уменьшения) налоговых поступлений в государственный бюджет в периоды роста (уменьшения) ВВП, которое оказывает стабилизирующее воздействие на экономику.

 

18.Стимулирующая бюджетно-налоговая политика (фискальная экспансия) – это политика государства по преодолению циклического спада экономики, предполагающая увеличение государственных расходов, снижение налогов или комбинации этих мер.

 

19.Сдерживающая бюджетно-налоговая политика (фискальная рестрикция) – это политика государства по ограничению циклического подъема экономики, предполагающая снижение государственных расходов, увеличение налогов или комбинация этих мер.

 

20.Налоговый мультипликатор – это отношение изменения ВВП к вызвавшему его изменению налогов.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал