Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 8. СССР во второй мировой и Великой






Отечественной войне

Советская внешняя политика накануне войны. Современные споры о международном кризисе - 1939-1941 гг.

Начальный период второй мировой войны. Великая Отечественная война: основные этапы военных действий. Советская военная доктрина и ее изменение в ходе войны. Народы СССР в условиях войны: общественное сознание, повседневная жизнь в тылу, партизанское движение. Консолидация советского общества в годы войны.

Окончание войны в Европе. Окончание второй мировой войны. Решающий вклад Советского Союза в разгром фашизма. Причины и цена победы. СССР - вторая сверхдержава мира.

 

 

Тема 9. Советский союз в послевоенный период (50-80-е

Гг. ХХв.)

Осложнение международной обстановки; распад, антигитлеровской коалиции. Начало холодной войны. Трудности послевоенного переустройства; восстановление народного хозяйства и ликвидация атомной монополии США. Ужесточение политического режима и идеологического контроля. Создание социалистического лагеря. Ускоренное развитие отраслей военно-промышленного комплекса. Корейская война 1950-1953гг. и Советский Союз.

Первое послесталинское десятилетие. Реформаторские поиски в советском руководстве. Попытки обновления «государственного социализма». «Оттепель» в духовной сфере. Изменения в теории и практике советской внешней политики. Значение XX и ХХII съездов КПСС. Власть и общество в первые послевоенные годы. Усиление конфронтации двух мировых систем. Корибский кризис (1962г.).

Смена власти и политического курса в 1964г. Предпосылки и пределы экономических реформ 1965г. Власть и общество в 1964-1984гг. Кризис господствующей идеологии. Причины политики ограничений и запретов в культурной жизни СССР.

Диссидентское движение: предпосылки, сущность, классификация, основные этапы развития.

Стагнация и предкризисные явления в конце 70-х - начале 80-х гг.

Власть и общество в первой половине 80-х гг.

Причины и первые попытки всестороннего реформирования системы в 1985г. Цели и основные этапы «перестройки» в экономическом и политическом развитии СССР. «Новое политическое мышление» и изменение геополитического положения СССР. ГКЧП и крах социалистического реформаторства в СССР. Распад КПСС и СССР. Образование СНГ.

 

 

Заключение

Россия в 90-е годы. Изменение экономического и политического строя в России.

Либеральная концепция российских реформ: переход к рынку, формирование гражданского общества и правового государства. «Шоковая терапия» экономических реформ в начале 90-х годов. Конституционный кризис в России 1993 г. и демонтаж системы власти Советов. Конституция РФ 1993г. Чеченская война. Наука, культура, образование в рыночных условиях. Социальная цена и первые результаты реформ. Внешняя политика Российской Федерации в 1991-1998 гг. Политические партии и общественные движения России на современном этапе.

Россия и СНГ. Россия в системе мировой экономики и международных связей.

 

 

Контрольные вопросы

 



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал