Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Катушка индуктивности в цепи переменного тока






Если в цепи, содержащей только индуктивность (R =0, C =0), приложено переменное напряжение, то в ней потечет переменный ток , вследствие чего возникнет ЭДС самоиндукции.

.

Закон Ома для такого участка цепи (рис. 4) будет иметь вид:

.

или:

(5)

Между напряжением и током в цепи, содержащей только.индуктивность, возникает разность фаз (сдвиг фаз) равная , т.е. напряжение опережает ток на (или Т / 4).

 

рис. 4

 

Очень наглядно полученный результат можно изобразить на векторной диаграмме (рис. 5).

рис. 5

 

Горизонтальную ось примем за ось токов. Отложим вдоль этого направления вектор тока, численно равный амплитудному значению тока . Так как напряжение опережает ток по фазе на , то вектор повернут относительно оси токов на против часовой стрелки. Из равенства (5) следует, что амплитуда напряжения . Разделив правую и левую части этого выражения на , получим закон Ома для цепи с индуктивностью:

,

где и эффективные (действующие) значения напряжения и тока.

На практике обычные вольтметры и амперметры в цепи переменного тока показывают не амплитудные (максимальные) значения тока и напряжения, а именно эффективные значения, которые в раз их меньше. Таким образом, из закона Ома мы видим, что величина играет роль сопротивления переменному току и называется индуктивным сопротивлением .


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал