Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Географические представления в эпоху Средневековья (Г. Меркатор, А. Ортелий, Ж. Бодэн, Л. Гвиччардини.






Средневековье 4-15 вв. духовные сумерки, 2 этапа по уровню представлений

1. Раннее 4-11 вв. религия, смысл жизни - приготовление к смерти. Путешествие - паломничество, грамотность - монастыри. Казьма Индикоплов " Христианская топография", моря растения и животные Вост. Африки. Норманы - северные путешествия: о-ва Балтийского моря, Исландия, Гренландия, Баффинова земля, Лабрадор, Ньюфаундленд.

Арабский мир с 7 в: мелио земледелие. Якубен " Страны", «географический словарь».

2. С 12 в. в Европе компас, портоланы, каталонская карта мира сост Крескесом. Расцвет картографического искусства - роль Меркатора(автор картографич проекции) и Ортелия(гео атлас, 53 карты).

в 1537 г.карта Палестины, карта мира в 1538 г. в двойной сердцевидной проекции

На глобусе 1541 г. - общие черты земной поверхности.

1554г.огромную карту Европы на 15 листах. На ней с достаточной подробностью изображены Цен-тральная и Южная Европа, ощутимый прогресс виден в изображении Скандинав-ского и Кольского полуостровов, с меньшей точностью представлена Восточная Европа до Уральских гор и Каспийского моря.

В 1569 г. большая карта мира, новая прямоугольная проекция. Параллели и меридианы на карте представлены как взаимно перекрещивающиеся под прямым углом линии. «Новое и наиболее полное изображение земного шара, проверенное и приспо-собленное для применения в навигации».107 карт с подроб-ными географическими описаниями в 1595 г. были изданы отдельной книгой, названной «атласом».

Ортелий в отличие от Меркатора не столько составлял карты сам, сколько заимствовал произведения других картографов, уточнял их содержание, систематизировал, приводил к общему формату, заново гравировал и первым издал их в 1570 г. в виде сборника «Зрелище мира земного». 70 карт — карта мира, карты континентов и отдельных стран и районов Европы. Значительную долю составляли карты исторические.

1575 географ короля, 1577 историко-географический словарь.

На картах мира Ортелия и Меркатора много общего в рисунке береговых линий, в изображении Полярной и «Южная Земля, пока неизвестная».

Людовико Гвиччардини собрал и обработал большой материал о природе, на-селении, населенных пунктах, укладе жизни и хозяйстве страны, позволивший в 1567 г. опубликовать книгу, известную как «Описание Нидерландов». Нидерланды того времени включали, помимо территории Голландии, также нынешнюю Бельгию, Люксембург и часть северо-восточной Франции. В книге две части. В первой дана общая характеристика страны. Вторая часть—описание 17 провинций по единому плану. Книга была иллюстрирована общей картой страны, че-тырех важнейших провинций и планами некоторых городов. Книга Гвиччардини представляла собой лучший образец страноведческих описаний.

Наиболее заметным мыслителем, продолжателем идей географического детерминизма античности, в XVI в. был Жан Бодэн. В работе «Метод легкого познания истории» Бодэн утверждал, что географическая среда действует на развитие человечества через психику, формируя характер народов. Сухие страны — место проживания здоровых и бодрых людей, жители болот — болезненны. Местности с сильным ветром делают людей надменными, с тихой погодой—вежливыми, и т.д. выделил демократию, аристократию и монархию.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал