Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование системы с дискретным корректирующим звеном.






 

Подставим полученное звено в исследуемую схему – рисунок 15, там же для сравнения разместим схему с аналоговым корректором.

Рисунок 15 – Исследуемая схема с дискретным корректирующим звеном.

 

Рассмотрим отклики полученной системы на входное воздействие типа “скачок” при различных значениях длительности импульсов τ генератора импульсов – 0.1Т, 0.5Т и 0.9Т (Т – период следования импульсов). Их графики представлены на рисунках 16, 17 и 18. На этих же графиках для сравнения представлены отклики системы с непрерывным корректирующим звеном.

Рисунок 16 - Отклик схемы с дискретным корректирующим звеном на воздействие типа “скачок” при τ = 0.1Т.

 

Рисунок 17 - Отклик схемы с дискретным корректирующим звеном на воздействие типа “скачок” при τ = 0.5Т.

Рисунок 18 - Отклик схемы с дискретным корректирующим звеном на воздействие типа “скачок” при τ = 0.9Т.

 

Сравнивая полученные результаты между собой, особой разницы в откликах при различных значениях τ я не заметил. Значения Тмах и eмах практически не изменились.Отклик схемы с дискретным корректором на входное воздействие в виде линейно-возрастающего напряжения представлен на рисунке 19, причем отклик схемы с непрерывным звеном на это же воздействие полностью аналогичен.

Рисунок 19 - Отклик схемы с дискретным корректирующим звеном на линейно-изменяющееся воздействие.

 

Заключение.

 

В данной работе была разработана структурная схема системы автоматического регулирования, определена её передаточная функция. Так как в исходном виде система не удовлетворяла заданным параметрам, то по ЛАХ системы была построена передаточная функция корректирующего звена. Затем был осуществлен переход непрерывной передаточной функции к дискретному корректирующему звену. Помимо этого был осуществлен анализ влияния люфта редуктора на параметры характеристик системы автоматического регулирования. В результате получен дискретный эквивалент системы автоматического регулирования, который удовлетворяет требуемым параметрам.

Таким образом, проанализировав проделанную работу можно сделать следующие выводы:

– получить требуемые значения длительности переходного процесса и величины перерегулирования системы автоматического регулирования простым увеличением коэффициента усиления невозможно, так как система становится неустойчивой.

– введение в систему корректирующего звена позволяет увеличить коэффициент усиления до требуемого значения без потери устойчивости системы, тем самым достигаются требуемые значения длительности переходного процесса и коэффициента перерегулирования.

– применение дискретных корректирующих звеньев позволяет повысить точность работы системы, а также на практике важнейшим преимуществом цифровых систем является высокая стабильность их работы, в таких системах отсутствует дрейф нуля дискриминаторов и других устройств системы. Кроме того, в цифровых системах просто осуществляется перестройка их структуры и регулировка параметров.

– наличие люфтов в механических частях системы автоматического регулирования приводит к ухудшению ее точностных показателей, что также необходимо учитывать при проектировании таких систем.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал