Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каковы основные причины Первой мировой войны?






Главная причина мировой войны состояла в геополитическом устремлении европейских держав к переделу мира, борьб е за сферы влияния, рынки сбыта и источники сырья. К развязыванию войны привели противоречия между Великобританией, Францией и Россией, с одной стороны, и Германией, Австро-Венгрией – с другой.

Между Великобританией и Германией возникли разногласия по экономическим, военно-морским и колониальным вопросам. Противоречия между Францией и Германией касались реваншистских, экономических и колониальных проблем. Неминуемо столкнулись интересы России и Австро-Венгрии из-за сфер влияния на Балканском полуострове. Не менее острыми являлись отношения между Россией и Германией по поводу сфер влияния на Ближнем Востоке и в зоне черноморских проливов.

Накануне мировой войны во многих европейских странах усилились националистические настроения. В Германии получали развитие идеи создания «мировой» Германской империи. Предполагалось объединение «средней» Европы под главенством Германии, захват английских и французских колоний, промышленных районов Франции, Бельгии, Голландии, Прибалтики, Польши, Украины, Кавказа.

Итальянские националисты выступали за восстановление Римской империи, захват Балкан, Малой Азии и Северной Африки. В Австро-Венгрии велась пропаганда против славянских государств, особенно против Сербии. В Османской империи проповедовалось превосходство тюркови их объединение под эгидой Стамбула, восстановление господства над балканскими народами, захват Закавказья и Крыма, истребление армян, контроль над Персией, Афганистаном и Индией.

В Великобритании широкое хождение имели идеи морского могущества, приобретения новых колоний. Франция выступала за возвращение Эльзаса и Лотарингии. Россия требовала включения в состав империи Константинополя, западного побережья Мраморного моря, Дарданелл, Галиции и нижнего течения Немана. Россия стремилась к восстановлению своего влияния в балканских странах. Сербия выступала за объединение под своим началом славянских народов Австро-Венгрии.

Накануне мировой войны постоянно возникали локальные вооруженные конфликты. К ним можно отнести конфликт межу Германией, Францией и Великобританией по поводу Марокко. Австро-Венгрия захватила Боснию и Герцеговину. Россия участвовала в войне с Японией. Разразился конфликт между Италией и Турцией из-за Эфиопии. В 1912 – 1913 гг. произошли Балканские войны. Все эти события неминуемо вели к мировой войне.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал