Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какие внешнеполитические акции предпринимала Россия в 1630 – 1660-е гг.?






Россия намеревалась вернуть Смоленск, но в 1632 г. Речь Посполитая оказалась сильнее. Россия и Речь Посполитая заключили в 1634 г. Поляновский мирный договор. России удалось лишь получить от поляков город Серпейск и признание Михаила Федоровича Романова царем.

Российскому государству приходилось отражать набеги крымских татар. Россия стремилась к заключению с Речью Посполитой договора против Османской империи, но это не позволила сделать освободительная война Украины против Польши.

После создания Речи Посполитой на украинских землях, принадлежащих Литве, стало селиться польское дворянство. На Украине ужесточился феодальный, национальный и религиозный гнет и поднялось национально-освободительное движение, подавляемое поляками.

В 1648 г. под руководством Богдана Хмельницкого началось восстание против поляков. Россия оказывала дипломатическую, экономическую и военную поддержку восставшим.

В 1649 г. Речь Посполитая и Украина подписали Зборовский мир, по которому признавалось самоуправление казацкого войска в Киевском, Черниговском и Брацлавском воеводствах. Пребывание польских войск на этой территории было запрещено, но польские феодалы могли остаться. Численность казаков определялась в 40 тыс. человек.

В 1651 г. после поражения от Речи Посполитой прежние договоренности были для Украины ухудшены. В 1653 г. Земский собор принял Украину в состав России. В 1654 г. Большая Рада Украины приняла решение о воссоединении с Россией, получив широкие автономные права. В ответ Речь Посполитая начала войну с Россией и Украиной, которая продолжалась до 1667 г.

В 1667 г. произошло заключение Андрусовского перемирия между Россией и Речью Посполитой на 13, 5 лет. Русское государство получило Левобережную Украину. Киев передавался России только на два года. Подписанный в 1686 г. трактат о «Вечном мире» подтвердил условия Андрусовского перемирия, но, помимо этого, закрепил за Россией Смоленск с окрестностями, Северскую землю.

Не менее важными во внешнеполитической деятельности России оставались отношения со Швецией, которая воевала с Речью Посполитой. Российское государство было заинтересовано в возвращении потерянных по Столбовскому договору со Швецией земель Балтийского побережья.

Война России со Швецией (1656 – 1658 гг.) не принесла русским победы, и пришлось подписать с этой страной мирный договор в 1661 г. По Кардисскому мирному договору Россия отказывалась от всех своих завоеваний в Ливонии в пользу Швеции; восстанавливались границы, установленные Столбовским мирным договором; Швеция брала обязательство не оказывать помощи Речи Посполитой в войне против России.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.012 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал