Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какие отношения сложились у русских княжеств с Литвой и Польшей в XIV-XV вв.?






 

Монгольские завоевания сказались и на отношениях Руси с Польшей и Литвой, которые не преминули воспользоваться благоприятным моментом для расширения территории и укрепления своего влияния на западных границах нашего государства.

Великое княжество Литовское и Польша постепенно добились зависимости от них юго-западных русских земель. В это время сократились контакты земель Северо-Восточной Руси с Западной Европой. Препятствием для них стали Литва, немецкие рыцари, монгольское нашествие. Северо-восточные земли Руси взаимодействовали только с Золотой Ордой, Литвой и Византией. Новгородцы довольствовались лишь отношениями с прибалтийскими немцами и шведами.

Присоединение Литвой западнорусских земель началось еще во второй трети XIII в. Тогда образовалось своеобразное Литовско-Русское государство, 90% которого составляли русские земли. В трудной ситуации монгольского нашествия и попыток других государств посягнуть на Русь, русские княжества нашли покровителя в лице Литвы. Территория нового объединения в XIV в. охватывала земли от Балтийского до Черного моря. Угнетения со стороны Литвы по отношению к русскому населению не наблюдалось.

Однако после заключения в 1385 г. унии между Польшей и Великим княжеством Литовским положение резко изменилось. Кревская уния устанавливала династический союз между двумя государствами. Великий князь литовский Ягайло, женившись на польской королеве Ядвиге, стал королем единого Польско-Литовского государства под именем Владислава II.

Недовольство в русских землях вызвало решение новой власти увеличить привилегии польской шляхте, распространить католичество в русских княжествах, ликвидировать органы самоуправления, заменив их новым институтом наместничества.

В самом Польско-Литовском государстве зрело недовольство объединением. Родственник короля Владислава II Витовт (1392 – 1430 гг.) добивался государственной самостоятельности Литвы. В то же время Витовт решил расширить территорию своего государства за счет русских земель. В 1395 г. путем обмана он захватил Смоленск, а затем организовал поход на Рязанское княжество. Следующей целью его агрессии становились Новгородские земли. Для успешной борьбы с новгородцами Витовт заключил договор с Московским княжеством.

В 1401 г. жители Смоленска освободились от литовцев, но через три года Смоленские земли были вновь присоединены к Великому княжеству Литовскому. В борьбе против русских земель литовцы заключали договоры как с монголами, так и с Ливонским орденом. Русско-литовское противостояние проходило с 1406 по 1408 гг., а также с 1426 по 1432 гг. Более успешными в этой борьбе оказались польские войска во главе с Витовтом.

Большое значение для международных отношений имела Грюнвальдская битва 1410 г. (Восточная Пруссия). Не только Польша и Литва были заинтересованы в разгроме Ливонского ордена. Их союзниками стали русские, венгерские, валахские, чешско-моравские и татарские воинские подразделения. Орден потерпел поражение от совместных усилий союзников.

После этой битвы значительно улучшились отношения между Польшей и Литвой. Было предложено созвать совместный сейм для укрепления союза. На Городельском сейме решили объединить Польшу и Литву в одно государство. В случае смерти Витовта Литва признавала государем Ягайло и его детей, а в случае смерти Ягайло поляки избирали Витовта. Кроме того, Литве разрешалось иметь сеймы и должности такие же, как в Польше, а литовские дворяне-католики получали привилегии.

На последнем этапе монголо-татарского ига Литва помогала хану Ахмату в его походе на Русь в 1472 г., но наступление не удалось. Литовско-русское противостояние продолжалось и в конце века. В 1494 г. был подписан русско-литовский мирный договор, а в 1503 г. – перемирие на 6 лет. По нему Московское княжество получило Новгород-Северское и Стародубское княжества и города Брянск, Мценск и др. Русско-литовские войны продолжались до 1508 г.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал