Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как Русь взаимодействовала с другими соседними государствами?






Отношения с другими пограничными странами для Руси были не менее важны. Особенно значимыми для русских князей были взаимодействия с Польшей. Так же, как и в отношениях с другими соседними государствами, важно было найти общий язык с польскими правителями в решении территориальных проблем. Спорной территорией между двумя странами являлись земли Червонной Руси, которая объединяла Русское воеводство и Белзское воеводство Польского королевства, включая г. Перемышль, Червен и др. Через эту территорию открывалась дорога на Прагу и далее в южно-германские и моравские земли. Князю Владимиру в 981 и 992 гг. удалось в борьбе с поляками завоевать Червен и Перемышль. Он также захватил землю ятвягов, находившуюся на южных границах Пруссии.

Польша пыталась решать территориальные вопросы силой. В 1013 г. состоялось вторжение на Русь ее войск вместе с печенегами. Однако печенеги поссорились с поляками и последние не сумели захватить червенские города.

Не только русские князья были заинтересованы в укреплении двусторонних связей, но и поляки. Это касалось брачных союзов, о которых говорилось ранее.

Столкновения дружин русских князей с польскими войсками проходили в 40-е, 70-е, 90-е гг. XI в.

Важным стратегическим пунктом для Киевской Руси являлся город Тмутаракань, находившийся на Таманском полуострове. В 965 г. после разгрома хазар город перешел к Руси, а в 988 г. князь Владимир окончательно захватил территорию Таманского полуострова.

При князе Ярославе были организованы удачные военные походы против литовских племен в 1040, 1044 гг. Он же установил тесные связи со Скандинавией. После его смерти Новгород прекратил выплату дани варягам.

Сложными были отношения Киевской Руси с Венгрией, которая воевала с Моравией и славяно-русским населением Подунавья. Поэтому славянские племена переместились на территорию будущего Галицко-Волынского княжества и на Среднее Поднепровье.

В конце X – XI вв. Русью были подписаны договоры с правителями разных государств: Польши, Венгрии, Чехии и др.

Династические браки были заключены между дочерью князя Святополка и польским королем, а также между другой дочерью и сыном венгерского короля. Начиная с 1043 г., до конца XIII в. только между польскими и русскими правящими домами было заключено 15 брачных союзов. Подобные союзы русских князей имелись не только с польскими, но и с венгерскими и чешскими правителями.

Во многом военная сила определяла внешнеполитические действия Древнерусского государства, поэтому его территория в целом выросла, хотя в отдельные годы были и потери.

 

 

Тема 2. Удельная Русь и формирование централизованного государства в контексте мировой истории (XII – XV вв.)


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал