Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как проходило нашествие монголов на Русь?






С 1223 г. началось завоевание монголами Руси.Этому способствовала раздробленность прежде единого государства. Между князьями не было сплоченности в тяжелый для страны момент. Поодиночке легче было разбить любое, даже сильное войско. Этим и воспользовались монголы.

В 1237 г. хан Батый обрушился всей мощью на Северо-Восточную Русь. Воины Рязани не сумели сдержать натиск врага. В 1238 г. монголо-татары одержали победу во Владимиро-Суздальской земле. На р. Сити русские войска были разгромлены. Затем монголы начали движение на Новгород, но, неся большие потери, решили продолжать наступление на южные княжества. Существенные потери войска противника понесли под Смоленском и Козельском. Все это привело к тому, что монголы решили изменить первоначальный план и двинулись к низовьям Волги.

В 1239 г. продолжилось вторжение монгольских войск на Русь на северо-восточном и южном направлениях. В декабре 1240 г. пал Киев.

В 1241 г. монгольские войска двинулись на европейские государства: Молдавию, Валахию, Венгрию, Польшу, Трансильванию, Чехию, а в следующем году – на Хорватию и Далмацию. Однако в связи с потерями, прежде всего, в русских землях, они отказались от дальнейшего завоевания Европы.

В 1243 г. сформировалась Золотая Орда, самое мощное государство не только в Азии, но и в Европе. После установления в русских землях ига монголо-татары диктовали русским князьям свои условия ведения внешнеполитической деятельности.

Восстания недовольных монгольским нашествием жестоко подавлялись, причем с помощью русских князей, получавших в Орде ярлык на княжение.

Периодически монголы наказывали несогласных с новым порядком. Так, в 1259 г. был организован поход монголов на Юго-Западную Русь. В 1293 г. разгрому подверглись 14 русских городов. В 1373 г. монголо-татары напали на Рязанское княжество.

Отдельные русские княжества пошли на сближение с Римским Папой во время монгольского завоевания Руси, что привело к примирению католической и русской православной церквей.

В 1371 г. русские войска потерпели поражение от монголов на р. Пьяне. Более удачным оказалось сражение русских войск под командованием московского князя Дмитрия Ивановича на р. Воже. Кульминацией борьбы с монгольским нашествием стала победа русских на Куликовом поле в 1380 г.

Однако в течение последующих 100 лет монголы стремились укрепить свою ослабевшую власть над Русью. В 1382 г. хан Тохтамыш захватил Москву. В 1398 г. Тимур нанес поражение Золотой Орде, что несколько ослабило ее давление на русские земли.

Но монголы не оставляли попыток вернуть былое могущество. В 1408 г. хан Едигей осуществил вторжение в Северо-Восточную Русь и осаждал Москву. Через 20 лет после этого Золотая Орда распалась. Лишь «стояние» на р. Угре в 1480 г. между русскими войсками, возглавляемыми Иваном III, и монгольскими воинами во главе с ханом Ахматом позволило Руси добиться независимости.

Монгольское нашествие, несомненно, негативно сказалось на международных отношениях разрозненных русских земель с другими государствами.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал