Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему Киевская Русь играла значительную роль в межгосударственных отношениях в Восточной Европе?






Географическое положение Киевской Руси было выгодным, поскольку через нее проходили важнейшие водные артерии и торговые пути, обеспечивавшие выход в моря, а через них в другие страны. Однако граничившие с Русью государства, пытались захватить эти территории, чтобы улучшить свое экономическое положение и авторитет. Да и само Древнерусское государство стремилось укрепить свои позиции, расширяя территории.

На севере Киевская Русь граничила со Скандинавией, на западе – с Польским королевством, на юге племена кочевников отделяли ее от Византии, на востоке она простирала территорию до Хазарского каганата. Сотрудничая с этими и другими приграничными государствами, Древняя Русь в то же время стремилась отстаивать свои разнообразные интересы.

Политические и экономические связи Руси с европейскими государствами улучшились после принятия христианства. Постепенно Киевская Русь становилась равноправной среди стран Европы, с ней считались и ее уважали. Свое влияние Русь распространяла и на соседние славянские племена, которые не обрели еще государственность, а также на народы Кавказа и Средней Азии.

О значимости Древнерусского государства свидетельствовало и то, что политико-экономические отношения подкреплялись брачными союзами. Родственные отношения с ведущими монархами Европы способствовали росту престижа Руси, помогали ей решать геополитические задачи, бороться с внешними врагами, прежде всего, с кочевниками.

Польский король Казимир I женился на дочери князя Владимира Добронеге-Марии. Наибольших успехов в укреплении военно-политических отношений с помощью брачных союзов добился князь Ярослав Мудрый. Его дочери вышли замуж за правителей разных стран: Елизавета – за короля Норвегии Харальда, Анастасия – за короля Венгрии Андреша I. Но особенно удачным был брак его дочери Анны, вышедшей замуж за короля Франции Генриха I. Не менее важными были браки его сыновей: Изяслав женился на сестре короля Польши Казимира I – Гертруде, Святослав – на австрийской принцессе Оде, Всеволод – на дочери византийского императора Константина IX Мономаха, Игорь – на германской принцессе. Кроме того, сам Ярослав женился на дочери короля Швеции Ингегерде.

Время становления государств в средние века было связано с постоянными конфликтами, войнами, попытками за счет других государств расширить свои территории. Древняя Русь также нашла свою нишу в этом общемировом историческом процессе. Удачи во внешней политике Руси чередовались с промахами, порой трагическими. Приходилось завоевывать свое место в Европе всеми способами – тогда уважали только сильное государство.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал