Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как скачать и установить Tor






Ну а теперь, самое время перейти к чисто практическим вопросам, как устроена сеть Tor и как ее установить и настроить у себя на компьютере.

Как работает Tor

Tor - это сеть виртуальных туннелей, которая позволяет Вам лучше защищать неприкосновенность Вашей частной жизни и свою безопасность в Интернете. Работает это вот как: Tor соединяет Ваш компьютер с Интернетом не напрямую, а через цепочку из трёх выбранных наугад компьютеров (т.н. ретрансляторы) которые принадлежат к сети Tor.

Всё, что вы посылаете в Интернет через Tor, становится, во-первых анонимным (скрывается источник), а во-вторых, остаётся зашифрованным на всём пути между Вашим компьютером и последним ретранслятором. Но после того, как данные покидают последний ретранслятор и отправляются к интернет-адресу своего назначения - они идут уже не в зашифрованном, а обычном, открытом виде.

Если вы передаёте особо важные данные - например, вводите логин и пароль для входа на веб-сайт - убедитесь, что работает протокол HTTPS (т.е. в адресной строке написано, например, https: //torproject.org/, а не http: //torproject.org/).

Как скачать и установить Tor

 

 

Различные дистрибутивы пакета Tor можно скачать с сайта проекта.

Есть Пакет Tor-Браузера. Этот пакет не требует установки и содержит браузер (обычно Mozilla Firefox) заранее настроенный таким образом, чтобы безопасно выходить в интернет через Tor. Вы просто загружаете пакет, распаковываете архив и запускаете Tor.

3. Как использовать Tor Brouser Bundle

После скачивания сборки Tor Browser Bundle, извлеките пакет на рабочий стол или USB. Как правило, такой вариант удобен в портативных решениях, например, когда Вам нужно загружать Tor с флашки.

 

папка Tor Browser

 

 

Вы должны иметь каталог, содержащий несколько файлов. Один из файлов - исполняемый файл " Start Tor Browser" (или " запустить-tor-браузер", в зависимости от используемой операционной системы).

После запуска Tor Browser Bundle, сперва Вы увидите запуск Vidalia и подключение Вас к сети Tor.

 

 

 

После этого запустится браузер, подтверждающий, что вы сейчас используете Tor. Вы увидите https://check.torproject.org/. Теперь вы можете пользоваться Tor.

Обратите внимание: очень важно, чтобы вы использовали браузер, который поставляется вместе с Tor Brouser Bundle, а не Ваш собственный браузер.

В Tor браузере (это Mozilla Firefox + плагин Torbutton) уже встроены настройки для полного запрета Java Script, настройки https и др. настройки безопасного Интернет соединения. Для начинающего пользователя - эта сборка наиболее оптимальный вариант работы с системой Tor.

 

настройки плагина Torbutton

Есть и второй (стационарный) вариант установки сети Tor: это установка на компьютер пакета Vidalia-bundle (в его состав входят: Vidalia, Tor, Polipo).

Установка пакета (приведем пример для Windows 7):

1-й Скачаем дистрибутив с сайта Tor-проекта https://www.torproject.org/download/download

2-й Установим на компьютер

3-й Безопасный серфинг осуществляем только через браузер (Mozilla Firefox + плагин Torbutton). Если по какой-то причине этот плагин не совместим с Вашей версией Mozilla Firefox, то используем универсальный плагин FoxyProxy Basic)

Vidalia - установлен на компьютер

 

 

Mozilla Firefox + плагин FoxyProxy Basic

 

Примечание: В настоящий момент разработчики Tor предлагают для закачки пакеты Vidalia-bundle (Vidalia Bridge Bundle или Vidalia Relay Bundle), т.е. сразу с настройками на «мосты» или «реле».

Необходимость в таких дополнительных настройках возникает у тех пользователей, провайдеры которых блокируют доступ к сети Tor (это касается настройки Bridge).

https://www.torproject.org/docs/bridges.html.en

Подробно о настройках этой версии, читаем в нашей статье:

Настраиваем Tor правильно

Если же Вы сами хотите принять участие в проекте Tor, то стоит почитать о настройке Relay «реле» https://www.torproject.org/docs/tor-doc-relay.html.en

Если Ваш провайдер (или системный администратор) по каким либо причинам блокировал доступ к сайту проекта сети Tor, то дистрибутив Tor можно запросить по e-mail (запрос нужно делать с ящика gmail):

чтобы получить Английский Пакет Tor-Браузера для Windows, отправьте письмо на адрес электронной почты gettor@torproject.org со словом windows в теле сообщения. Поле " Тема" можете оставить пустым.

Подобным же образом Вы можете запросить Пакет Tor-Браузера для Mac OS ( написав macos-i386), и для Linux (написав linux-i386 для 32-битных систем или linux-x86_64 для 64-битных систем)

Если Вам нужна переведённая версия Tor, напишите в письме help. Вам придёт ответное письмо с инструкциями и списком доступных языков.

4. Если же Вы уже установили Tor и он у Вас не работает, то возможно это происходит по следующим причинам:

Если обычное интернет-соединение работает, но Tor не может подключиться к сети, попробуйте выполнить следующие действия: откройте панель управления Vidalia, нажмите на Лог сообщений и выберите вкладку Расширенные настройки. Вполне возможно, что Tor не подключается к сети, потому что:

а) Ваши системные часы отключены: Убедитесь, что дата и время на вашем компьютере установлены правильно, и перезапустите Tor. Вам может понадобиться синхронизация системных часов с сервером.

б) Вы находитесь за брандмауэром: чтобы указать Tor использовать только порты 80 и 443, откройте панель управления Vidalia, нажмите Настройки и Сети, и поставьте галочку там, где написано " Мой брандмауэр позволяет мне подключаться только к определенным портам".

в) Ваша антивирусная программа блокирует Tor: Убедитесь, что ваша антивирусная программа не мешает Tor подключаться к сети.

г) Если Tor по-прежнему не работает, вполне вероятно, что Ваш провайдер (ISP) блокирует Tor. Очень часто это можно обойти с Tor мостов - скрытых реле, которые не так легко заблокировать.

Если Вам нужно выяснить, почему Tor не может подключиться, отправьте разработчикам письмо по электронной почте help@rt.torproject.org с соответствующей информацией из журнала логов.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.013 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал