Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постоянная конкуренция






Думает ли солист перед выступлением о конкуренции? Своим друзьям я уже рассказывал в связи с вопросом о волнении перед началом концерта, какая жестокая борьба идёт в сфере исполнения классической музыки и каким внимательным надо быть, чтобы не случился внезапный сбой в карьере. Наблюдай потом, как тебя опережают другие! Молодых талантов, стремящихся к тому, чтобы их открыли, сейчас предостаточно. В последние годы на непрерывно сокращающийся рынок хлынула целая волна музыкантов, которые ведут настоящие бои за внимание к себе, возможность выступления, ангажемент. Никогда ещё не было столько молодых скрипачей и пианистов, как сегодня, и все рассчитывают получить шанс и войти в мировую элиту. Большинству из них раньше или позже приходится расстаться со своей мечтой.

В оркестрах тоже сидят скрипачи, мечтавшие стать новыми Менухиными или Мильштейнами, виолончелисты — Ростроповичами или Йо-Йо Ма, трубачи — такими же звёздами, как Морис Андре или Уинтон Марсалис. Но в какой-то момент приходится смириться с мыслью, что ничего такого у них не получится — по причине недостаточного для сольной карьеры таланта, или просто потому, что не повезло, они не оказались в нужный момент в нужном месте и не сыграли перед нужными людьми. И когда в качестве альтернативы им достаётся место в оркестре, это ни в коем случае не должно рассматриваться в негативном ключе. Напротив, работа в оркестре становится для многих осуществлением творческой мечты, тем более что они частенько сочетают эту службу с подработкой в камерных ансамблях или дают уроки игры на своих инструментах. Быть по-настоящему хорошим оркестровым музыкантом — это целое искусство. Я думаю, большинство солистов и двух минут не продержались бы, играя в оркестре.

Но среди оркестрантов встречаются такие, чья жизнь сопровождается разочарованием и фрустрацией. Тогда музицирование сводится к тягостной «службе». Люди отрабатывают свои часы и радуются, что могут положить инструмент в чехол и отправиться домой. Такие вещи бывают и в других профессиях.

Но думать, что достаточно лишь прилежно работать над собой и своим талантом, и прорыв когда-то совершится сам собой, — иллюзия. Всё далеко не так просто. Мастерство выше среднего уровня, постоянные упражнения, безжалостная муштра, строжайшая дисциплина, неослабевающее терпение — непременные и неизменные предпосылки. Они образуют фундамент профессии, и тому, у кого нет этих качеств, в принципе, не стоит и начинать. Но сверх этого нужно быть готовым к ожесточённой борьбе и не терять мужества при неудачах и поражениях.

Солист всегда должен сохранять конкурентоспособность. Промахов не прощают ни публика, ни рецензенты. Даже если они, в порядке исключения, со снисхождением отнесутся к слабостям солиста, надо иметь в виду, что на следующий день сообщение о провале появится в youtube, будет выставлено там на всеобщее обозрение и нелицеприятно прокомментировано самозваными критиками.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал