Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экотуризм и его разновидности






В силу размытости понятии экотуризма его часто по-разному называют, при этом нередко путая с другими типами туризма. Рассмотрим эти особенности экотуризма, отметим имеющиеся взаимосвязи со смежными типами туризма и разновидностями экотуризма.

Природный туризм (nature tourism, nature-based or nature-oriented tourism) - любые виды туризма, которые непосредственно зависят от использования природных ресурсов в их относительно неизмененном состоянии, включая ландшафты, рельеф, воды, растительность и диких животных.

В отличие от туризма экологического, понятие " природный туризм" основывается лишь на мотивации туристов (отдых в дикой природе, знакомство с ней) и характере их деятельности (сплавы, треккинг и т.п.) и не учитывает экологическое, культурное и экономическое воздействие таких путешествий. Поэтому далеко не всегда использование природных ресурсов при таком виде туризма является разумным и устойчивым (достаточно упомянуть такие его виды, как охота, путешествия на моторных лодках и др.).

Экотуризм - это более комплексная концепция, подразумевающая неистощительное использование и сохранение биоразнообразия для будущих поколений, планирование и управление туристической деятельностью; помимо интересов туристов, он подразумевает достижение общественных целей. Неотъемлемый компонент экотуризма - взаимодействие с местным населением, создание более благоприятных экономических условий в посещаемых районах.

Таким образом, становится ясным отличие между туроператорами, предлагающими " традиционные" туры в природу, и организаторами туров экологических. Первые не берут на себя обязательств по охране природы или управлению природными территориями, они просто предлагают клиентам возможность побывать в экзотических местах и познакомиться с культурами коренных народов " до того, как они исчезнут". Вторые устанавливают партнерские отношения с охраняемыми территориями и местными жителями. Они стремятся к тому, чтобы их бизнес вносил реальный вклад в охрану дикой природы и развитие местных поселений в долгосрочной перспективе. Они стараются улучшить взаимопонимание между туристами и местными жителями.

В качестве разновидности природного туризма иногда выделяют биотуризм (wildlife tourism) и путешествия в дикую природу (wilderness travel), целью которых могут быть любые объекты живой природы.

Нередко экотуризм связывают с приключенческим туризмом(adventure tourism). Однако экологический туризм не всегда подразумевает приключенческий компонент. С другой стороны, далеко не все приключенческие туры соответствуют экологическим критериям, особенно в аспекте устойчивого использования ресурсов. Так, антиэкологичными могут быть, например, спортивные и сафари-туры, сопряженные с добычей живых трофеев или достижением спортивного результата любой ценой - скажем, с использованием срубленных живых деревьев для сооружения переправ.

Зеленый сельский туризм, или агротуризм (agrotourism), особенно популярный в США и странах Западной Европы, - отдых в сельской местности (в деревнях, на хуторах, в удобных крестьянских домах). Туристы некоторое время ведут сельский образ жизни среди природы, знакомятся с ценностями народной культуры, прикладного искусства, с национальными песнями и танцами, местными обычаями, принимают участие в традиционном сельском труде, народных праздниках и фестивалях.

" Зеленый" туризм (green tourism) подразумевает применение в туристической индустрии экологичных методов и технологий.

В немецкоязычных странах прилагательное " экологический" употребляется весьма редко и в определениях " зеленых" отраслей туризма практически не используется. Там наиболее широкое распространение получил термин " мягкий туризм" или " экологически и социально ответственный туризм".

Сопоставление особенностей " мягкого" и " жесткого" туризма.

" Жесткий" туризм " Мягкий" туризм
Массовость Индивидуальные и семейные туры, поездки в кругу друзей
Кратковременные поездки Продолжительные путешествия
Быстрые средства передвижения Медленные и умеренно быстрые средства передвижения
Заранее согласованная программа Спонтанные решения
Мотивация " извне" Мотивация " изнутри"
Импорт стиля жизни Стиль жизни в соответствии с культурой посещаемой страны
" Достопримечательности" " Впечатления"
Комфорт и пассивность Активность и разнообразие
Предварительная интеллектуальная подготовка к поездке невелика Страна - цель путешествия изучается заранее
Турист не владеет языком страны и не стремится его узнать Язык страны изучается заранее - хотя бы на простейшем уровне
Турист приезжает в страну с чувством хозяина, которого " обслуживают" Путешественник познает новую культуру
Покупки утилитарны (шоппинг) или стандартны Покупки - это памятные подарки для друзей
После поездки остаются только стандартные сувениры После поездки остаются новые знания, эмоции и воспоминания
Турист покупает открытки с видами Путешественник рисует с натуры или фотографирует сам
Любопытство Тактичность
Громогласность Спокойная тональность

По мнению ряда авторов, понятие " мягкий туризм" близко к " зеленому туризму" и характеризуется природопользованием, не приводящим к деградации ресурсов, поскольку для восстановления и охраны последних используется часть выгод от его развития. Он охватывает самые разнообразные сферы туризма, от гостиничного хозяйства, авиалиний и других видов транспорта до туров по охраняемым природным территориям. В данном случае их объединяет ответственное отношение к охране окружающей среды, в частности, использование экологичных технологий. В системе " мягкого туризма" важнейшим компонентом является не просто турист, но сознательный, подготовленный турист.

В настоящее время наиболее широко используется представление об экотуризме как устойчивом туризме(sustainable tourism). Согласно определению ВТО и Всемирного Совета по туризму и путешествиям(WTTC), " устойчивый туризм отвечает потребностям как туристов, посещающих туристические центры, так и населения последних; кроме того, он предполагает обеспечение и оптимизацию перспектив будущего развития. Ресурсы используются таким образом, чтобы удовлетворить экономические, социальные и эстетические потребности, но при этом сохранить культурную уникальность, важнейшие экологические особенности, многообразие биологических видов и жизненно важные системы".

В дополнение к этому на Международном форуме " Окружающая среда и развитие" отмечено, что " Устойчивый туризм должен соответствовать критериям социальной, культурной, экологической и экономической совместимости. Устойчивый туризм - это тот туризм, который в долгосрочной перспективе, т.е. в проекции на современное и будущие поколения, может адаптироваться к конкретным этническим и культурным особенностям, отвечает требованиям социальной справедливости, экологически совместим, а также целесообразен и выгоден в экономическом плане".


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал