Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оля, 2018 год






— Оля, Оль, подъем! Вставай скорее, сегодня последнийэкзамен!

Я пулей выскочила из кровати. С одной стороны, волноватьсябыло особенно не за что, если уж историю с математикой пережили, то на русскомсбой маловероятны. Но с другой стороны, расслабляться опасно.

Под подъездом меня ждала Снежка. Вместо «привет», она сразуначала разбор полетов вчерашнего дня.

— Надо было все-таки еще раз по билетам пройтись. Потому чтов Алене я не уверена. Вдруг ее опять заклинит, как на истории.

— Снежка, успокойся. Не нагнетай панику, все справятся.

— А где Дима? Позвони ему, вдруг проспал?

Я тяжело вздохнула и набрала Димкин номер. Иногда со Снежкой проще не спорить. Комик зазвонил у нас над ухом, потому что Димка не проспал, а уже пару минут шел за нами и пытался вставитьхоть слово в Снежанин монолог. Увидев Димку, Снежканемедленно вспыхнула, потом улыбнулась, потом приняла серьезный вид. Было оченьзабавно наблюдать за тем как эти двое изо всех сил делают вид, что между ниминичего не происходит.

Экзамен мы сдали. Если б не пару человек, у которых, видимо, выбило от перенапряжения предохранители, сдали б просто блестяще. После того, как все закончилось, нас согнали в актовый зал, где в торжественной обстановкевручали годовые аттестаты.

Вот уж не думала, что мне будет так сложно сдерживать слезы, когда меня вызвали на сцену!

Класс хором скандировал: «Спа-си-бо!», даже учителя улыбались и хлопали, даже какой-то чужой экзаменатор. Онразрабатывал эти экзамены, и приехал к нам в школу, потому что мы сдали ихлучше всех в городе.

Он лично подошел ко мне, пожал руку и представился:

— Меня зовут Виктор Александрович.

— Оля.

— Да я знаю. Очень рад тебя видеть. Наслышан о вашихуспехах.

— Спасибо.

— Ты молодец! Честно говоря, такого триумфа я не ожидал.

Он улыбался широко, и что-то в его лице показалось мнестрашно знакомым. Но только я открыла рот, чтоб спросить где я его видела, онсказал:

— Оль, я приехал позвать тебя на одну встречу. Мы хотимсобрать активных детей со всего города, познакомить вас. Устроить такой клуб, где б вы могли общаться. Придешь?

— Да, я с удовольствием, только сегодня не могу, сегодня мыс одноклассниками отмечаем.

— Я понимаю, — усмехнулся Виктор Александрович, —- Но тыкогда надумаешь, позвони. Вот тебе телефон. Это сын моего старого друга, этовсе его идея. Архипов его фамилия.

Мне показалось, что передо мной на землю рухнул метеорит.

— Как?! — спросила я хриплым шепотом.

— Евгений Евгеньевич Архипов. Он тоже Женя, как и его отец.Они так похожи, что ему просто не смогли подобрать другое имя. Знаешь, он оченьувлекается физикой и мечтает, когда вырастет, доказать, что можнопутешествовать во времени. Чтоб каждый нашел себе время по душе.

Тут Виктор Александрович оглянулся по сторонам, а потом сказалтихо-тихо, чтоб никто кроме меня не услышал.

— А я ему все время говорю, что незачем путешествовать. Времявсегда хорошее! Мы-то с тобой это точно знаем!

И очень хитро улыбнулся.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал