Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Срок исполнения обязательства другой стороны наступил.






Срок исполнения обязательства другой стороны к тому же должен уже наступить (п. 1(b)). Срок исполнения обязательства наступает, когда кредитор имеет право требовать исполнения от должника, и должник не имеет какой-либо защиты от этого требования. Защита может присутствовать, например, если срок платежа еще не наступил. Поскольку натуральное или моральное обязательство не подлежит принудительному исполнению, первая сторона не может осуществить зачет против такого обязательства, имеющегося у другой стороны. Возможность принудительного исполнения обязательства может зависеть в соответствующем случае от применимого права. Следовательно, в некоторых случаях возможность воспользоваться правом зачета может также зависеть от применимого в соответствующих случаях права.

 

Иллюстрация.

11. По окончательному судебному решению от 10 апреля A был обязан уплатить B сумму 20000 долларов США за покупку хлопка. A, являющийся кредитором B по договору займа в 12000 долларов США, который мог быть принудительно взыскан, начиная с 10 января может предъявить к зачету свое обязательство против обязательства B. B, чье обязательство определенно и срок его исполнения наступил, не может оспаривать зачет, произведенный A.

 

Поскольку истечение срока исковой давности препятствует принудительному исполнению обязательства, но не погашает само право, первая сторона, которая не может принудительно осуществить просроченное исковой давностью обязательство, тем не менее может произвести зачет такого обязательства (см. ст. 10.10).

 

Зачет обязательств, возникающих из одного и того же договора.

Зачет представляется удобным способом прекращения обязательств немедленно и одновременно. Поэтому если два обязательства возникают из одного и того же договора, условия зачета изменяются.

Если обязательства двух сторон возникают из одного и того же договора, первая сторона может произвести зачет своего обязательства против обязательства другой стороны, даже если обязательство другой стороны не является определенным относительно его наличия и стоимости (п. 2). Так, например, обязательство возместить убытки может быть определенным в отношении его наличия, а не в отношении размера убытков. Если минимальный размер возмещения является бесспорным, первая сторона может произвести зачет своего обязательства до минимального размера убытков, даже если полный размер обязательства другой стороны неизвестен.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал