![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Изготовление тетивы
Опубликовано с разрешения https://crossbow.hunter.ru/ Отрывок статьи Г.Гордиенко " Лук спортивный" из сборника " Разноцветные мишени" за 1978 год. Тетива служит для сгибания плечей лука и передачи усилия разгибающих плеч на стрелу, в результате чего стрела получает движение. Тетива лука может состоять из любого количества нитей материала, выбранного для этой цели. Чтобы предохранить тетиву от разрыва, разрешается оплетать ее петли и середину. Тетива во время выстрела выдерживает значительные усилия, а также она должна выдерживать большое количество выстрелов, то есть обладать большой прочностью. Кроме того, тетива должна быть легкой и во время выстрела как можно мягче передавать вибрацию лука на стрелу, и в то же время тетива должна минимально растягиваться. В начальный период спортивной стрельбы, когда не было нитей типа лавсановых, тетиву изготовляли из специально обработанных жил животных, из льняной нити типа < Макей> и тому подобных материалов. В настоящее время тетива делается из нитей лавсана, дакрона, кевлара. Правильно изготовленная (и при хорошем содержании) тетива должна выдерживать 5000-10000 выстрелов. Опыт показал, что для этого она должна выдерживать нагрузку в семь раз большую, чем сила лука. Для изготовления тетивы необходимо иметь несложное приспособление (рис. 1-2). Если такого или подобного приспособления нет, намотать тетиву можно между двумя гвоздями, вбитыми друг от друга на расстоянии, равном ее длине. Наматывают нить круговым движением руки с равномерным и аккуратным натягиванием. Способ закрепления нити в начале и в конце намотки приведен на рис. 1. Количество нитей, идущих на изготовление тетивы, зависит от силы лука и определяется по таблице.
После того как тетива намотана, ее петли и середину обматывают крученой шелковой, капроновой, нейлоновой, катушечной ниткой № 10 или специальным мононаполнителем фирмы < Броунель> (рис. 3-4). Сначала обматывают петли, а затем середину тетивы.
Обмотка петель. Нити тетивы, намотанные на стержень, при повороте У-образной пластины на 90° делят тетиву пополам и позволяют обмотать середину петли. Некоторые спортсмены обматывают ее два раза. При изготовлении тетивы из нитей кевлара необходимо усиливать петлю, либо делая дополнительную прокладку из нитей и вплетая их в тетиву, либо увеличивая вдвое количество их в петле. После обмотки середины петли У-образную пластину поворачивают в первоначальное положение и обматывают конец тетивы (рис. 5-7). Длина предохранительной обмотки петли - 13-16 см. Величина ее должна быть такова, чтобы нити без обмотки не ложились при выстреле на изгиб плеча лука и не рвались. Тетива, надетая на лук, не должна иметь провисающих нитей. Как правило, такое случается, если обматывают с неодинаковым натяжением нити. Предохранительную обмотку на середине тетивы делают, когда она надета на лук. Обматывать надо не слишком туго - это значительно удлиняет срок службы тетивы. Для предохранения от влаги тетиву следует слегка натереть пчелиным воском, втирать его нужно осторожно, чтобы нити не рвались и не деформировались. Некоторые спортсмены в пчелиный воск добавляют смолу, говяжий жир. Надо помнить, что смазка увеличивает вес тетивы, а это уменьшает скорость полета стрелы. Нити, из которых делается тетива, при усилии, создаваемом работой плеч, удлиняются: из лавсана или дакрона - на 2-3%, из кевлара - на 0, 8%. По этой причине рекомендуется тетиву из кевлара делать на 35-40 мм длиннее, чем тетиву из лавсана и дакрона.
|