Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И выполните задания 23, 24.






23. Про­чи­тай­те при­ведённый ниже текст, каж­дое по­ло­же­ние ко­то­ро­го от­ме­че­но бук­вой.

(А) В Рос­сии мед­лен­нее, чем в стра­нах Ев­ро­пы, растёт число поль­зо­ва­те­лей гло­баль­ной сетью, что обу­слов­ле­но её боль­ши­ми тер­ри­то­ри­аль­ны­ми про­стран­ства­ми и тех­ни­че­ски­ми воз­мож­но­стя­ми стра­ны. (Б) По дан­ным сomScore, осе­нью 2013 года ко­ли­че­ство рос­сий­ских поль­зо­ва­те­лей Ин­тер­не­та до­стиг­ло 50, 8 млн. (В) Не­до­ста­точ­ность ин­фор­ма­ци­он­ных по­то­ков уже сей­час при­во­дит к по­те­рям в при­быль­но­сти про­из­вод­ства и сни­жа­ет эф­фек­тив­ность рос­сий­ской эко­но­ми­ки.

Опре­де­ли­те, какие по­ло­же­ния тек­ста

1) от­ра­жа­ют факты

2) вы­ра­жа­ют мне­ние

За­пи­ши­те в таб­ли­цу цифры, обо­зна­ча­ю­щие ха­рак­тер со­от­вет­ству­ю­щих по­ло­же­ний.

 

А Б В
     

24. В стра­нах Z и Y один из фон­дов изу­че­ния об­ще­ствен­но­го мне­ния провёл среди со­вер­шен­но­лет­них граж­дан опрос: «До­ве­ря­е­те ли Вы пра­во­охра­ни­тель­ным ор­га­нам?».

По­лу­чен­ные ре­зуль­та­ты (в % от числа опро­шен­ных) пред­став­ле­ны в виде диа­грам­мы.

 

Най­ди­те в при­ведённом спис­ке вы­во­ды, ко­то­рые можно сде­лать на ос­но­ве диа­грам­мы, и за­пи­ши­те цифры, под ко­то­ры­ми они ука­за­ны.

 

1) Доля тех, кто до­ве­ря­ет пра­во­охра­ни­тель­ным ор­га­нам, по­то­му что они за­щи­ща­ют права и за­кон­ные ин­те­ре­сы граж­дан, в стра­не Z боль­ше, чем в стра­не Y.

2) Доля тех, кто до­ве­ря­ет пра­во­охра­ни­тель­ным ор­га­нам, так как там ра­бо­та­ют на­сто­я­щие про­фес­си­о­на­лы, в стра­не Z ниже, чем в стра­не Y.

3) В стра­не Z более по­ло­ви­ны опро­шен­ных до­ве­ря­ют пра­во­охра­ни­тель­ным ор­га­нам, так как уве­ре­ны в их про­фес­си­о­на­лиз­ме.

4) В стра­не Y оди­на­ко­вые доли опро­шен­ных от­но­сят­ся к пра­во­охра­ни­тель­ным ор­га­нам с опа­се­ни­ем и не до­ве­ря­ют им.

5) В стра­не Z боль­шая часть опро­шен­ных, по срав­не­нию со стра­ной Y, ис­пы­та­ли труд­но­сти при от­ве­те на по­став­лен­ный во­прос.

Ответ: ____________________

25. В 2010 г. Все­рос­сий­ский центр изу­че­ния об­ще­ствен­но­го мне­ния про­вел со­цио­ло­ги­че­ский опрос. Пред­ла­га­лось от­ве­тить на во­прос: «От­ку­да, из каких ис­точ­ни­ков вы чаще всего узна­е­те о том, что про­ис­хо­дит в стра­не и мире (участ­ни­ки могли вы­би­рать не более двух по­зи­ций)?» По­лу­чен­ные срав­ни­тель­ные дан­ные (в %) пред­став­ле­ны в таб­ли­це.

Ре­зуль­та­ты опро­са, от­ра­жен­ные в таб­ли­це, были опуб­ли­ко­ва­ны и про­ком­мен­ти­ро­ва­ны в СМИ. Какие из при­ве­ден­ных ниже вы­во­дов непо­сред­ствен­но вы­те­ка­ют из по­лу­чен­ной в ходе опро­са ин­фор­ма­ции? За­пи­ши­те цифры, под ко­то­ры­ми они ука­за­ны.

1) Уро­вень об­ра­зо­ва­ния и ис­поль­зо­ва­ние Ин­тер­не­та в ка­че­стве ис­точ­ни­ка ин­фор­ма­ции не­раз­рыв­но свя­за­ны.

2) За по­след­нее де­ся­ти­ле­тие су­ще­ствен­но сни­зи­лась роль радио как ис­точ­ни­ка ин­фор­ма­ции.

3) С ро­стом об­ра­зо­ва­ния сни­жа­ет­ся зна­че­ние та­ко­го ис­точ­ни­ка ин­фор­ма­ции, как рас­ска­зы род­ствен­ни­ков и дру­зей.

4) Среди пе­чат­ных из­да­ний наи­боль­шим спро­сом поль­зу­ют­ся еже­днев­ные га­зе­ты и еже­не­дель­ни­ки.

5) В бли­жай­шие годы число тех, кто ис­поль­зу­ет Ин­тер­нет в ка­че­стве ис­точ­ни­ка ин­фор­ма­ции, воз­рас­тет во всех слоях на­се­ле­ния. По­яс­не­ние.

Ответ: _____________________


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал