Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Был договор гражданско-правовой, а стал трудовой






 

Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ в ТК РФ была введена новая статья 19.1 " Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями". Эта статья установила новые правила переквалификации гражданско-правового договора в трудовой.

До изменений ст. 11 ТК РФ предусматривала возможность подобной переквалификации только в судебном порядке: в тех случаях, когда арбитрами установлено, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем. К таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

В настоящее время признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми может осуществляться:

- заказчиком на основании заявления исполнителя (подрядчика) по договору или в принудительном порядке, если у него есть соответствующее предписание трудинспекции, которое не было обжаловано в суде;

- судьями на основании заявления исполнителя (подрядчика) или на основании материалов трудовой инспекции, а также других уполномоченных органов.

На практике это означает, что внештатник, который захочет, чтобы его отношения с заказчиком были не гражданско-правовыми, а трудовыми, может обратиться с соответствующим заявлением к нему лично или добиться этого через суд. Причем шансы работника весьма существенны. Связано это с тем, что на основании ч. 3 ст. 19.1 ТК РФ любые неустранимые сомнения при рассмотрении спора толкуются в пользу наличия трудовых отношений. Если произойдет переквалификация гражданско-правого договора в трудовой, то исполнитель (подрядчик) по договору станет работником, а потому ему придется обеспечить все социальные гарантии со дня начала выполнения работ (оказания услуг) по гражданско-правовому договору: предоставить накопившиеся отпуска, оплатить листки нетрудоспособности (если они были), выплатить денежную компенсацию в возмещение морального вреда на основании ст. 236 ТК РФ.

Таким образом, согласно нововведениям при заключении гражданско-правового договора предприниматель попадает в зависимость от действия исполнителя (подрядчика). Поэтому стоит быть очень осмотрительным, чтобы впоследствии избежать споров и разбирательств как с внештатником, который помимо воли бизнесмена может стать сотрудником, так и с проверяющими органами.

 

А. Бычков,

начальник юридического отдела ЗАО " ТГК " Салют"

 

" Арсенал предпринимателя", N 6, июнь 2014 г.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал