Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Команда SETVER






Выводит на экран таблицу версий. Сообщает о номере версии (младше 6.x) программ и драйверов устройств, предназначенных для более ранних версий MS-DOS.

Эту команду можно использовать для вывода и модификации таблицы версий, в которой перечисляются имена программ и номера версий MS-DOS, для которых они предназначены. Если вы пользуетесь программой, модифицированной для версии 6.x, то с помощью команды SETVER можете добавить ее имя к таблице версий.

SETVER [диск: маршрут][имя_файла n.nn] SETVER [диск: маршрут][имя_файла [/DELETE [/QUIET]]

Для вывода текущей таблицы версий используется синтаксис:

SETVER [диск: маршрут]

MS-DOS выводит на экран две колонки, перечисляя в левой имена файлов, а в правой - соответствующие версии MS-DOS (в которой может выполняться данный файл).

Параметр [диск: маршрут] задаетрасположениефайла SETVER.EXE. " Имя_файла" определяет имя программного файла (обычно.EXE или.COM), который вы хотите добавить к таблице (трафаретные символы * и? указывать не допускается). Параметр n.nn задает номер версии MS-DOS (например, 3.30 или 4.01). Если вы зададите имя файла, уже включенного в таблицу версий, то новая запись заменяет существующую.

Параметр /DELETE (сокращенно /D) удаляет из таблицы версий запись для данного программного файла. /QUIT запрещает вывод сообщения при удалении записи из таблицы.

Если при изменении таблицы версий обнаруживаются ошибки, MS-DOS выводит длинное сообщение, в котором говорится, что за информацией о работе конкретной программы в версии 6 нужно обратиться к разработчику, и данная программа не проверена Microsoft: при запуске ее после изменения таблицы версий в MS-DOS 6, вы можете запортить или потерять данные.

Если выводится сообщение:

Version table successfully updated (Таблица версий обновлена успешно)

то изменение версии будет действовать при следующем перезапуске системы.

Перед использованием команды SETVER таблицу версий нужно загрузить в память командой DEVICE файла CONFIG.SYS. По умолчанию программа установки MS-DOS модифицирует CONFIG.SYS таким образом, чтобы обеспечить загрузку в память таблицы версий при каждом запуске системы.

Вы можете использовать команду SETVER для установки номера версии командного интерпретатора, однако замена номера версии для интерпретатора команд MS-DOS 6 (COMMAND.COM) может привести к тому, что вы не сможете запустить систему.

Многие программы, предназначенные для работы с предыдущими версиями MS-DOS, будут корректно работать и в версии 6 MS-DOS. Однако, в некоторых случаях программа не будет правильно работать, пока ее имя не включено в таблицу версий. Таблица указывает программе, что она работает с той версией MS-DOS, для которой она предназначена (даже при выполнении в MS-DOS 6). Интерпретируя MS-DOS 6 как более раннюю версию, программа будет работать корректно. Однако в случае несовместимости с MS-DOS 6 команда SETVER не решает проблемы.

Коды выхода команды SETVER показаны в следующей таблице.

Код Описание
  SETVER успешно выполнила задачу.
  Пользователь задал недопустимый параметр.
  Недопустимое имя файла.
  Для выполнения команды не хватает памяти.
  Недопустимый формат номера версии.
  SETVER не может найти заданную запись в таблице версий.
  SETVER не может найти SETVER.EXE.
  Задан недопустимый диск.
  Слишком много параметров командной строки.
  Пропущены параметры командной строки.
  Ошибка при чтении файла SETVER.EXE.
  Запорчен файл SETVER.EXE.
  Заданный файл SETVER.EXE не поддерживает таблицу версий.
  В таблице не хватает места для новой записи.
  Ошибка при записи в файл SETVER.EXE.

Предположим, у вас есть программа PROG.EXE, которая работает в версии 3.10 MS-DOS. Чтобы запустить ее, нужно сначала добавить в таблицу версий запись для PROG.EXE:

setver prog.exe 3.10

Для вывода на экран содержимого таблицы на диске C дайте команду setver c:.

См. также описание файла SETVER.EXE.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал