Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распределение воды и некоторые факторы ее регуляции






Краткое теоретическое обоснование

Свойства разбавленных растворов, зависящие только от концентрации частиц в растворе, но не зависящие от природы растворов, называют коллигативными.

Коллигативными свойствами разбавленных растворов являются:

Þ осмотическое давление;

Þ понижение давления насыщенного пара растворителя над раствором по сравнению с давлением насыщенного пара растворителя над чистым растворителем;

Þ повышение температуры кипения раствора по сравнению с температурой кипения чистого растворителя;

Þ понижение температуры замерзания раствора по сравнению с температурой замерзания чистого растворителя.

Осмос, осмотическое давление и осмотические явления в биологических системах

Осмос – процесс односторонней диффузии растворителя сквозь полупроницаемую перегородку от раствора с меньшей концентрацией к раствору с большей концентрацией. Чем выше концентрация раствора, тем резче выражен осмос. Полупроницаемая мембрана – это тонкая пленка (≈ 6-10 нм), проницаемая для растворителя и непроницаемая для растворенного вещества. Примерами полупроницаемых мембран могут быть перегородки животного или растительного происхождения.

Давление, которое нужно приложить к раствору, чтобы привести его в равновесие с чистым растворителем (для крови это вода), отделенным от него полупроницаемой перегородкой, называют осмотическим давлением.

Распределение воды и некоторые факторы ее регуляции

В организме вода находится в двух водных пространствах: внутриклеточном (2/3 общей воды) и внеклеточном (1/3). Внеклеточное пространство состоит из двух водных секторов: внутрисосудистого (плазма крови - 4-5% массы тела) и интерстициального (15% массы тела). Вся вода организма обновляется примерно через месяц, а внеклеточное водное пространство за неделю. В условиях патологии возникает третье водное пространство (плевральное, брюшное и др.).

Регуляция водного баланса поддерживает постоянство общего объема жидкости в организме между водными пространствами и секретами организма. Факторы регуляции: осмотическое, онкотическое, гидростатическое давления, проницаемость и транспорт через гистогематические барьеры, нейроэндокринная регуляция деятельности органов выделения, питьевое поведение и жажда.

Осмотическое давление крови человека довольно постоянно и при температуре 310 К () составляет 740-780 кПа (7, 4-7, 8 атм.). Осмотическое давление крови зависит в основном от растворенных в ней низкомолекулярных соединений (глюкозы, мочевины – неэлектролиты), главным образом солей (электролиты ). Около 60% этого давления создается . Продукты переваривания белков, жиров и углеводов, всасывающиеся в кровь и лимфу, а также низкомолекулярные продукты клеточного метаболизма могут изменять осмотическое давление в небольших пределах. Постоянство осмотического давления в крови регулируется выделением паров воды при дыхании, работой почек, выделением пота и т.д. (таблица 3.1).

Таблица №3.1


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал