Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зачем прививать арбузы?






В прививке издревле сады нашли спасенье.
И бахчи, видимо — тому не исключенье!

Игорь Лихосенко — профи арбузной прививки. Его метод позволяет прививать быстрее и с лучшим эффектом. Сейчас изобретение патентуется, посему в тонкости мы вдавались. Вот что рассказал Игорь.

В конце 70-х на наши бахчи напал фузариоз — арбузы вяли на глазах, не успев даже налиться. Все стали бросать бахчи. В начале 80-х Игорь привил арбузы на обычную тыкву. Выжил один — но плод был огромен! Вник в предмет серьёзно.

Оказалось, арбузы прививают на посудную тыкву — лагенарию. Стал прививать. Три года наблюдал, учился. А в 84-м посадил 700 привитых кустов — и купил машину. Стимул не шуточный! До 89-го уверенно держал арбузный рынок.

Сейчас земля в севообороте, новые гибриды к фузариозу в основном устойчивы, и арбузов много. Но прививка позволяет получать огромный, очень ранний урожай на малой площади (фото 42 и 43).

Корни лагенарии вдвое мощнее, и привитый куст удивительно силён. Он вяжет больше плодов, и плоды крупнее обычных. Урожаи — в 2, 5 раза выше полевых.

Мир давно оценил преимущества подвоя. В Италии — 90% привитой бахчи, в Японии — все бахчи привитые. Созданы специальные подвои — для бедных почв, для засухи, для крупноплодности.

Привитой арбуз не болеет фузариозом — можно уйти от севооборота, сажать на одном месте. Он более засухоустойчив. Тянет большой урожай на бедных и тяжёлых почвах.

Мелкоплодные сорта вытягивает до нормальных плодов, крупноплодные — до огромных. Такой мощный куст зреет на неделю позже, но выращивается рассадой, сажается под плёнку — и получается раньше всех.

Площадь питания привитых арбузов вдвое больше: междурядье — 4 м, кусты — через метр. Получается 2500-3000 шт/га. Самые мощные кусты — бессемянные, им нужно ещё вдвое больше — 4 на 2 м. Заплетают восемь квадратов — как хороший куст винограда! Всего выходит до 1500 шт/га.

Посев проводится в начале марта в отапливаемые теплицы. Рассада выращивается в горшочках. Прививаются сеянцы в фазе семядолей. Прививки приживаются за 8-9 дней, потом идут рост. Часть прививок ломается, часть не приживается — очень хорошо, если в кусты превратилось 2/3 семян.

Посадка — с 20 апреля, с 2-3 настоящими листьями. Есть риск попасть под холод, и надо всё предусмотреть. В лунку сажают по два горшочка, и только очень хороших, развитых кустиков — по одному.

Привитая культура — это масса агрономических нюансов. Нужно посеять и подвой, и привой в определённые сроки, потом точно подогнать их развитие и состояние — чтоб и прижились, и созрели в нужное время.

Привитые дыни — эффект примерно такой же: мощь кустов, огромные плоды, урожайность. Подвои у дынь свои, приживаемость прививок хуже. Но эти проблемы скоро решатся — наука на месте не стоит.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал